Rambler's Top100
НОВОСТЬ

BlackRock завершила первый этап концепции и проектирования будущего Фонда развития Украины

[10:00 24 июня 2023 года ]

Инвестиционная компания BlackRock завершила первый этап — концепции и проектирование — будущего Фонда развития Украины (UDF) и презентовала его в рамках Конференции по восстановлению Украины (URC2023) в Лондоне.

“Пока мы переходим ко второму этапу, который будет очень важен в отношении нормативных деталей, правил: как это устроено? как регулируется? какие люди будут управлять фондом? как обеспечить надлежащее управление на уровне надзора?” — отметил вице-председатель BlackRock Филипп Гильдебранд (Philipp Hildebrand) на конференции.

По его словам, среди других важных вопросов — создание механизма должной осмотрительности для обработки потока сделок и гарантии того, что будет достаточный поток сделок для вложения капитала после его привлечения в фонд.

Говоря о возможных объемах частных инвестиций, Гильдебранд назвал сумму от $50 млрд до $60 млрд. “Мы хотели бы начать со льготного (concessional) капитала, возможно, около нескольких миллиардов (couple of billion)”, — отметил он.

Представитель BlackRock отметил, что за эти средства могут быть сделаны первые несколько соглашений, которые подтвердят концепцию, покажут реальные потоки инвестиций, и на их основе можно будет масштабировать работу.

По его словам, привлечение такого льготного капитала позволит снизить риски, необходимые для мобилизации крупных пулов инвестиций. Помимо потока проектов необходимо также безупречное управление, добавил Гильдебранд.

Он сообщил, что первое обязательство внести средства в фонд во время URC2023 сделал австралийский бизнесмен, глава инвестиционной компании Tattarang и компании Fortescue Metals Эндрю Форрест (Andrew Forrest).

Вице-председатель BlackRock выразил надежду, что через 20 лет UDF будет таким же весомым институтом, как Temasek в Сингапуре. “Но нам нужно начать с реалистичных цифр и начать с фактического подтверждения концепции путем определения фактических инвестиций”, — отметил он.

Гильдебранд подчеркнул, что также необходима некая перспектива установления мира. “Если вы хотите мобилизовать частный капитал в таком масштабе, должна быть такая перспектива”, — пояснил инвестбанкир.

Он уточнил, что BlackRock осуществляет эту работу на безвозмездной основе, консультируя правительство, и выразил пожелание, чтобы в будущем в этом проекте принимали участие европейские финансовые институты.

Управляющий директор Rothschild&Co Middle East Limited Джованни Сальветти (Giovanni Salvetti) также отметил важность совершения нескольких пилотных успешных сделок, которые могли бы попасть на первую полосу Financial Times, стать примером и лучшим стимулом для других инвесторов, чем различные конференции. “Храбрость заразительна. Не только в защите Родины, но и в бизнесе”, — сказал инвестбанкир.

По его словам, он сейчас работает над тремя возможными соглашениями на сумму более $100 млн с инвесторами, готовыми рассмотреть возможность инвестирования в реальные активы в Украине до завершения войны, но они также хотят иметь долгосрочную перспективу. В связи с этим появление инструментов страхования инвестиций от военных рисков очень важно, добавил Сальветти.

В целом он сообщил, что за последние 15 лет Rothschild&Co так или иначе принимали участие в 80% сделок в Украине на сумму $53 млрд, так что у компании есть доступ к информации о том, чего хотят инвесторы и что они ищут.

По словам инвестбанкира, он сейчас видит три типа инвесторов, которые смотрят на Украину. Во-первых, суперспекулятивные инвесторы, инвестирующие в еврооблигации и желающие удвоить свои деньги за год. “Этим людям не нужно ничего из того, что вы готовите, они уже вложили через пять дней после начала войны сотни миллионов долларов. И они удвоили, утроили деньги, пока мы говорим”, — указал Сальветти, отметив, что такие инвестиции ничего не приносят на внутренний рынок.

Второй категорией инвесторов он назвал не таких спекулятивных, но смелых инвесторов, которые готовы вкладывать до завершения войны и еще не определились, тогда как третья категория — это базовые инвесторы. По мнению представителя Rothschild&Co, привлечь третью категорию сегодня будет достаточно сложно, потому что им нужна безопасность, макроэкономические перспективы и очень жесткие правовые нормы. “Поэтому, я думаю, что мы должны сосредоточиться на той (категории инвесторов), которая уже сейчас может рискнуть”, — подытожил Сальветти.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.