Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнесмены, воровавшие на поставках топлива армии, успели убежать

[10:10 12 октября 2017 года ]

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили коррупционную схему с растраты государственных средств в сумме свыше 149 млн грн при закупке топлива для Министерства обороны. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ, передает БизнесЦензор.

“11 октября детективы Бюро под процессуальным руководством прокуроров САП провели ряд обысков, в результате которых по подозрению в причастности к преступлению задержали двух человек: заместителя Министра обороны Украины (МОУ) и директора Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов министерства”, — сказано в сообщении.

Как сообщили в НАБУ позднее, обоим задержанным сообщено о подозрении по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, в особо крупных размерах или организованной группой).

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в свою очередь сообщил о еще двух задержанных по этому делу, передает Экономическая правда.

На вопрос, сколько еще человек задержаны кроме заместителя министра обороны Игоря Павловского и директора Департамента госзакупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Владимира Гулевича, Холодницкий ответил: “Еще двое”.

Позже в НАБУ уточнили, что решается вопрос об объявлении подозрения еще двум фигурантам. Речь идет о служащих Минобороны.

Холодницкий рассказал, что задержанным грозит от 8 до 12 лет заключения и прокуратура будет просить избрание меры пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца с альтернативой внесения залога. Также глава САП добавил, что заседание Соломенского райсуда об избрании меры пресечения Гулевичу и Павловскому состоится в четверг 12 октября.

По данным источников Украинских новостей, подозреваемые в причастности к хищению 149 млн гривен при закупке топлива для Министерства обороны должностные лица общества с ограниченной ответственностью “Трейд Коммодити” (Каменское), которое победило в тендере, сбежали.

“Они все сбежали, к сожалению”, — сказал источник.

По его словам, вероятно, им удалось скрыться, поскольку кто-то “слил” информацию о том, что готовится спецоперация Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры по задержанию фигурантов.

Как уточняют Наші гроші, задержаны директор Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Владимир Гуревич и заместитель министра, ответственный за этот сектор, Игорь Павловский. Конкурсный комитет министерства на тех торгах возглавлял Олег Свирко, который занимал должность замначальника Центра обеспечения служебной деятельности Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил.

По версии следствия, в начале 2016 года Комитет по конкурсным торгам Минобороны организовал процедуру открытых торгов на закупку топлива. По результатам торгов 26 апреля 2016 года комитет по 14 лотам утвердил к оплате предложения одного из участников торгов как наиболее экономически выгодные.

13 и 18 мая 2016 года между Минобороны и победителем конкурсных торгов было заключено 14 договоров о поставках топлива для техники специального назначения за счет средств государственного бюджета на общую сумму более 1 млрд грн.

Согласно данным предварительного расследования, в течение июня-августа 2016 года при отсутствии каких-либо правовых оснований для внесения изменений в договоры о закупке товаров за бюджетные средства, заказчик и поставщик заключили ряд дополнительных соглашений, согласно которым безосновательно увеличена цена за единицу товара в среднем на 16% от начальной цены. В результате в пользу поставщика безосновательно было перечислено бюджетные средства на общую сумму 149 млн 339 тыс. грн.

“Следствие считает, что, согласно установленным в ходе досудебного расследования фактам, должностные лица Министерства Украины по предварительному сговору с представителями коммерческого предприятия совершили преступление, предусмотренное ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (”Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”)”, — сказано в сообщении.

Досудебное расследование по данным фактам детективы НАБУ начали в сентябре 2016 года.

Название фирмы-поставщика топлива для Минобороны в НАБУ не указывают, но как сообщалось, Министерство обороны 13 и 18 мая по результатам тендера заключило соглашения о поставках топлива на сумму 1,3 млрд грн, из них договора на сумму 1,25 млрд грн были подписаны с ООО “Трейд Коммодити”.

Ранее бизнесмен Андрей Адамовский признал, что финансирует фирму ООО “Трейд Коммодити”.

Бывший директор Госрезерва Вадим Мосийчук заявлял, что когда у Госрезерва возник конфликт с “Трейд Коммодити” по поставкам топлива, то к нему на переговоры приходил именно Адамовский.

В начале февраля нардеп Сергей Лещенко заявил, что за “Трейд Коммодити” стоит Андрей Адамовский, отметив при этом, что Адамовский является партнером нардепа Александра Грановского, которого считают “смотрящим” за правоохранительными органами от президента.

При этом Александр Грановский уверяет, что не имеет отношения ни к “Трейд Коммодити”, ни к Адамовскому.

ООО “Трейд коммодити” появилось в государственных подрядах в 2015 году после избрания Грановского народным депутатом. Фирма сразу стала основным поставщиком Минобороны и “Укрзализныци”, получив с тех пор господряды на общую сумму 6,86 млрд грн.

Кроме этого в госзакупках также участвуют связанные с “Трейд коммодити” фирмы — ООО “Газтрейд”, которое за два года получило подряды на 2,19 млрд грн, и ООО “Август пром” — 0,87 млрд грн.

Таким образом, оборот группы за два года составляет 9,92 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.