Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнес в Украине стал больше заботиться о здоровье и психологическом состоянии сотрудников

[11:30 26 февраля 2024 года ]

Здоровье и психическое состояние сотрудников, а также привлечение и сохранение топ-кадров в рейтинге вызовов для бизнеса за полгода поднялись соответственно с третьего на второе и с шестого на четвертое место в перечне ключевых вызовов, стоящих перед компаниями, свидетельствуют данные опроса своих членов Американской торговой палатой (AmCham) в Украине. Согласно им, на проблему здоровья и психологического состояния указало 70% респондентов против 65% полугодом ранее, топ-кадров соответственно 56% против 43%.

Ключевым вызовом по-прежнему остается безопасность и защита сотрудников, однако ее “рейтинг” снизился с 91% до 85%, тогда как ракетных атак России на критическую инфраструктуру и бизнес-активы — с 66% до 61%, что перевело эту проблему на третье место.

На пятое с четвертого опустился и вызов экономической и потребительской рецессии, однако на него указало 54% респондентов против 45% полугодом ранее.

Если в начале осени пятерку ожидаемых проблем замыкал доступ к электроэнергии, водо- и теплоснабжению, мобильной связи с показателем 44%, то теперь его даже нет среди 11 первых позиций.

В то же время логистические и транспортные проблемы стал и беспокоить 43% респондентов вместо 30% полугодом ранее, регуляторные вызовы — 39% вместо 23%, давление на бизнес со стороны госорганов — 28% вместо 23%.

В перечне первоочередных шагов, которые бизнес хотел бы видеть от власти, первую тройку сформировали проведение реальной и эффективной судебной реформы (22%), обеспечение четкой и прозрачной процедуры бронирования (22%) и усиление национальной безопасности и обороны и разминирование территории Украины (21%).

Реже представители компаний выбирали обеспечение предсказуемости и стабильности налогового законодательства (14%), обеспечение защиты цепей снабжения путем решения ситуации с логистикой на границах и морскими перевозками (7%), смягчение валютных ограничений по репатриации дивидендов и/или выплаты процентов по внешним кредитам (6%), а также расширение страхового покрытия политических рисков (3%).

Согласно результатам опроса, у 86% компаний бизнес полностью функционирует, 12% опрошенных компаний продолжают работать частично, еще 2% не функционируют вовсе, тогда как полугодом ранее полностью функционировало 84%.

У 58% всех респондентов не было повреждений имущества за два года полномасштабного вторжения РФ в Украину, у 7% активы оказались в оккупации, у 30% заводы/фабрики/мощности/склады/офисы их компаний были повреждены: 75% из них имеют незначительные повреждения, 25% — непоправимые повреждения.

Согласно данным опросам, сотрудников в Вооруженных Силах Украины имеют 84% компаний-членов AmCham в Украине. У 31% компаний среди сотрудников были раненные, у 29% — погибшие в результате войны, еще у 2% — пропавшие без вести.

“Несмотря на трудности, вдохновленное отважными защитниками бизнес-сообщество продолжает работать и верить в Украину, поддерживая экономику, платя налоги и создавая рабочие места для украинцев. 86% компаний-членов полностью функционируют после двух лет полномасштабной войны в России. Безопасность и судебная реформа являются самыми высокими приоритетами для бизнеса”, — прокомментровал результаты исследования президент AmCham Андрей Гундер.

В опросе, проведенном с 12 по 22 февраля 2024 года, приняли участие 125 руководителей и топ-менеджеров компаний-членов палаты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-02-26 13:49:04] [ Аноним с адреса 93.115.28.* ]

Дтэк первый месяц после начала войны стримы с психологом устраивал, а потом уволил кучу народу)

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.