Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший нардеп Микитась уведомлен о подозрении в завладении 307 млн гривен Минобороны

[17:10 25 октября 2023 года ]

Антикоррупционные органы Украины уведомили о подозрении бывшего народного депутата Максима Микитася, его помощника, трех военнослужащих и директора компании в завладении 307 млн грн средств Министерства обороны.

“25 октября 2023 года по согласованию прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) сообщили о подозрении в завладении более 307 млн грн средств Министерства обороны Украины народному депутату Украины VII созыва, его помощнику, а также директору подконтрольной компании, трем бывшим и действующим военнослужащим старшего и высшего офицерского состава”, — говорится в сообщении САП в Телеграм-канале.

По информации прокуратуры, действия лиц квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 364 УК Украины.

В рамках досудебного расследования установлено, что в 2018 г. между Министерством обороны Украины и подконтрольными народному депутату компаниями были заключены договоры на строительство до 2021 года защищенных складов хранения ракет и боеприпасов Вооруженных Сил Украины. Сумма договоров составляла ориентировочно 3 млрд. грн.

“В то же время, для завладения частью из этих средств народный депутат и его помощник, привлекая должностных лиц высшего и старшего офицерского состава Вооруженных Сил Украины, обеспечили принятие изменений в постановления КМУ”, — отмечают в прокуратуре.

Эти изменения, как поясняют в САП, помогли обойти законодательные ограничения, которые допускали уплату аванса в сумме всего 30% от годового объема работ сроком до 3 месяцев, и позволили перечисление авансов на строительство в размере 80% стоимости работ по контрактам сроком до 18 месяцев.

“Реализация этих изменений и подписание дополнительных соглашений к контрактам привела к тому, что в ноябре-декабре 2018 года на счета подконтрольного депутату предприятия Министерство обороны перечислило более 307 млн грн”, — говорится в сообщении.

В САП подчеркивают, что строительство защищенных складов фактически так и не было начато, а выделенные средства были перечислены на счета других подконтрольных компаний.

Досудебное расследование продолжается, решается вопрос избрания подозреваемым меры пресечения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.