Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший чиновник НБУ раскритиковал подход регулятора к выведению банков с рынка

[18:33 05 октября 2015 года ]

Бывший глава департамента Нацбанка заявил об избирательности решения регулятора от 2 октября о признании неплатежеспособным “Юнион стандард банка” (”ЮСБ Банк”). Об этом экс-директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования Нацбанка Украины Леонид Антоненко сообщил в Facebook.

Экс-чиновник напомнил, что в конце июля 15 банков получили письма регулятора с требованием привести структуру собственности в соответствие с нормами Нацбанка, в том числе и “Юнион стандарт банк”.

“Репрессии Нацбанка в отношении одного из банков из этих пятнадцати приняты на фоне более чем снисходительного отношения к другому банку, также получившему письмо о непрозрачности”,  — написал Антоненко.

По словам бывшего главы департамента НБУ, “Юнион стандарт банк” предпринимал серьезные меры для приведения его структуры собственности в соответствие требованиям. Кроме того Нацбанк ранее разъяснял, что для поиска решения банки и их теневые собственники имеют по крайней мере 9 месяцев с момента получения письма о непрозрачности.

Экс-глава департамента НБУ напомнил, что Нацбанк из-за “рисков информационной безопасности” признал банк проблемным, запретив открывать счета клиентам и принимать новые депозиты.

“С банком расправились, не дав ему ни малейшего шанса найти выход... Усилия регулятора по поиску собственников банков никогда ранее не преследовали цели расправы над банками и их вкладчиками”, — подчеркнул Антоненко.

По словам бывшего главы департамента НБУ, в двух случаях, когда банки с непрозрачной структурой собственности признавались НБУ проблемными, вводимые ограничения не затрагивали деятельность банка ни в одном из существенных аспектов, что позволило одному из банков найти покупателя и выйти из проблемности.

Правление Национального банка Украины 2 октября приняло решение об отнесении ПАО “Юнион стандард банк” (”ЮСБ банк”) к категории неплатежеспособных из-за невыполнения решений регулятора, а также проведения операций с наличными в значительных объемах, что могло привести к ухудшению финансового состояния банка.

По данным НБУ, на 11 июня 2015 года, акционерами банка указано 27 физических лиц, ни одному из которых не принадлежит более 10% акций финучреждения.

По состоянию на 1 июля по размеру активов (799,4 млн грн) “ЮСБ банк” занимал 77 место среди 127 действовавших украинских банков.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.