Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший банк Коломойского и Боголюбова за 2,5 месяца до национализации увеличил кредитный риск на 23,4 млрд гривен

[11:30 23 июня 2017 года ]

Кредитный риск ПриватБанка за период с 30 сентября по 19 декабря 2016 года, когда была осуществлена его национализация, вырос со 169,2 млрд грн до 222,28 млрд грн, или на 23,4 млрд грн, такие предварительные оценки содержатся в материалах Ernst&Young (EY) по анализу потребности банка в капитале, с которыми ознакомилось Интерфакс-Украина.

Среди факторов такого увеличения EY назвало проведение банком в канун национализации, 16 декабря, ряда операций, которые привели к замене задолженности от LDC Suisse, Cargill Financial Services Int, JP Morgan и Commerzbank в задолженность Claresholm Marketing Ltd (Британские Виргинские о-ва).

“Кредитный риск по задолженности до замены отсутствовал, кредитный риск после замены определен EY и банком на уровне 100%”, — указано в материалах, согласно которым кредитный риск из-за этих операций вырос на 11,93 млрд грн.

По мнению аудитора, эта транзакция имеет ряд подозрительных признаков и должна быть проанализирована в рамках форензик аудита

Другим важным фактором стал негативный эффект в 8 млрд грн от трансформации кредитного портфеля на 127 млрд грн, проводившегося бывшим руководством банка в октябре-ноябре 2016 года, в результате которого кредитный риск по всему портфелю был признан в 100% от задолженности, тогда как по отдельным старым контрагентам он были ниже 100%.

EY добавляет, что в феврале 2017 года обслуживание лизингового портфеля (АЗС и нефтебаз) ухудшилось: проценты были уплачены в полном объеме только половиной заемщиков.

“Ввиду непрозрачности экономической деятельности заемщиков, ухудшения платежной дисциплины и принадлежности заемщиков к группе контрагентов, связанных с бывшими собственниками банка, для целей расчета потребности в капитализации кредитный риск по портфелю был рассчитан, исходя из PD (вероятности дефолта — ИФ) 100%”, — делает вывод аудитор.

Рост кредитного риска еще на 4,72 млрд грн был связан с дополнительным резервом по кредитам кипрского филиала, в том числе из-за расширения выборки, корректировки класса заемщиков с учетом непрозрачности финансовой и хозяйственной деятельности, неучтения залога движимого имущества, которое не зарегистрировано и не отягощено надлежащим образом в Украине, из-за сомнения руководства банка о возможности взыскать такой залог.

Как сообщалось, 18 декабря 2016 года правительство по предложению Национального банка Украины (НБУ) и акционеров ПриватБанка, крупнейшими их которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения. Государство получило 100% в его капитале, а ПриватБанк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн. Обязательства конечных бенефициарных владельцев банка были изложены в письме от 16 декабря 2016 года, однако его текст не обнародовался.

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева 10 апреля 2017 года заявила, что пост-аудит ПриватБанка после его национализации выявил дополнительные проблемы: не 97%, а почти 100% корпоративного кредитного портфеля было выдано связанным лицам, а затем сообщила, что финучреждению по итогам пост-аудита потребуется докапитализация еще, минимум, на 30 млрд грн.

EY работает с отчетностью ПриватБанка с осени 2016 года и выступил аудитором финансовой отчетности и деятельности банка за 2016 год, тогда как ранее аудит финучреждения проводил PwC. В то же время в обнародованном 21 июня на сайте креативного продюсера департамента журналистских расследований телеканала “1+1”, редактора телепрограммы “Гроші” Александра Дубинского, отчете EY отказался от высказывания мнения о финансовых результатах и денежных потоках банка. Аудитор пояснил это невозможностью установить в какой период произошло обесценивание кредитов на 154,5 млрд грн.

EY добавил, что не смог также получить приемлемые аудиторские доказательства в достаточном объеме о раскрытии информации об операциях со связанными сторонами за период с 1 января по 19 декабря 2016 года.

В обнародованном отчете указано, что на 31 декабря 2016 года банк признал залоговое имущество, перешедшее в его собственность: в сумме 21,36 млрд грн — в составе имущества, перешедшего в собственность банка как залогодержателя, 1,1 млрд грн — в составе инвестиционной недвижимости, и 0,27 млрд грн — в составе помещений, усовершенствования арендованного имущества, оборудования и нематериальных активов.

“Мы не смогли получить приемлемые аудиторские доказательства в достаточном объеме о справедливой стоимости залогового имущества, перешедшего в собственность банка”, — отмечено в документе.

Источники агентства по состоянию на середину июня оценивали потребность банка в дополнительной докапитализации в сумме около 38,5 млрд грн.

Claresholm Marketing Ltd в 2006-2008 годах было в числе акционеров Жидачевского целлюлозно-бумажного комбината и Измаильского целлюлозно-картонного комбината, миноритарные акционеры которых приписывали контроль над предприятиями группе “Приват”.

Государственная налоговая служба в 2012 году также связывала Claresholm Marketing Ltd с группой “Приват”.

Согласно данным с госреестре судебных решений, Claresholm Marketing Ltd заключала контракты со связанными с экс-акционерами ПриватБанка компаниями “Укрнафта” и “Днипроазот”. Помимо того, Генеральная прокуратура в середине марта 2017 года открыла уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением бывшими должностными лицами ПриватБанка при заключении сделок с Claresholm Marketing LTD. В судебных материалах говорится, что Нацбанк признал эту компанию связанной с банком 13 декабря 2016 года, таким образом, запретив проведение активных операций с ней.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.