Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший алюминиевый комбинат Дерипаски в Запорожье — в руинах, его попытаются приватизировать во второй раз

[09:40 28 февраля 2024 года ]

Фонд государственного имущества выставит национализированный Запорожский алюминиевый комбинат на повторную приватизацию. Новый инвестор сможет сменить профиль деятельности предприятия. Об этом заявил глава ФГИУ Виталий Коваль в эфире телемарафона, передает LIGA.

“К сожалению, должны признать, что он в не очень хорошем состоянии. Жаль видеть в руинах то, что раньше было достоянием государства. Но даже в таком формате мы не имеем права накапливать убытки, поэтому Запорожский алюминиевый комбинат готовится к приватизации и новый владелец может его перепрофилировать после аукциона, открыть новое производство”, — сказал Коваль.

По его мнению, предыдущий инвестор преднамеренно довел ЗАлК до такого состояния, чтобы убрать конкурента.

В 2001 году Фонд госимущества продал 68,01% акций завода компании “АвтоВАЗ-Инвест”. По условиям договора инвестор должен был заплатить 380 млн грн за акции, а также погасить долги завода в размере $75 млн перед “Укрэксимбанком”. Тем не менее, “АвтоВАЗ-Инвест”, а также кипрская Velbay Holdings Олега Дерипаски, на которую в 2007 году переоформили акции, с задолженностью так и не разобрались.

Кроме этого пакета Дерипаске удалось приобрести еще 29,5% акций комбината на свободном рынке. В результате россиянин сосредоточил контроль над 97,5% акций ЗАлК.

В 2012 году Украина через суд расторгла договор купли-продажи пакета акций ЗАлК в размере 68,01% из-за невыполнения инвестором своих обязательств. В 2015 году, после окончательного решения Верховного суда, эти акции перешли Фонду государственного имущества.

В то же время, в Дерипаски остались 29,54% акций, которые были оформлены на кипрскую Velbay Holdings.

В начале 2023 года, уже после начала полномасштабного вторжения, Украина взыскала эти акции через Высший антикоррупционный суд в рамках санкций против Дерипаски, а в Фонд госимущества они попали в феврале 2024 года.

По данным ФГИУ, российские собственники за 14 лет “фактически разграбили предприятие и уничтожили уникальное производство первичного алюминия”.

В марте 2009 года остановился глиноземный цех, в апреле 2011 года — электролизный цех, в июле 2014 года — литейный цех. По состоянию на апрель 2023 г. основными источниками дохода предприятия были сдача имущества в аренду, продажа активов и производственных запасов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.