Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алекс Шнайдер считает, что Эдуард Шифрин обманул его на 100 млн долларов при продаже “Запорожстали”

[10:40 14 февраля 2017 года ]

Алекс Шнайдер обратился в Лондонский международный арбитражный суд с исками к бывшему партнеру по компании Midland Group Эдуарду Шифрину, рассказали два человека, близких к разным судебным сторонам. По их словам, Шнайдер считает, что при разделе активов между владельцами Midland Group не были учтены московские девелоперские проекты “Лобачевский 118” (264 000 кв. м) в Раменках и “Царев сад” (84 700 кв. м) на Софийской набережной.

Шнайдер также считает, что Шифрин обманул его с комиссией на $100 млн, которая должна была быть выплачена третьим лицам при продаже “Запорожстали”, говорит человек, близкий к истцу. Все процедуры по той сделке получили корпоративное одобрение, а все договоренности с третьими лицами полностью урегулированы и оплачены, парирует человек, близкий к Шифрину.

Напомним, в мае 2010 года Midland Эдуарда Шифрина и Александра Шнайдера продала 48% “Запорожстали” через “Тройку диалог” за $850 млн. Но на продавцов был подан иск в Лондонский суд от имени компании Luxe Рината Ахметова. Дело в том, что Luxe в мае 2010 года подписала с Midland предварительное соглашение купли-продажи доли в ОАО “Запорожсталь” за $690 млн. Однако уже после того как покупатель перечислил в адрес Midland $50 млн, продавец отказался от сделки. Как следует из стенограммы слушаний в Высоком суде Лондона, в котором Luxe пыталась отстоять свои права, Эдуард Шифрин позвонил Ринату Ахметову и сообщил, что собирается продать акции другому покупателю. Midland возвратила Luxe $50 млн предоплаты и еще $50 млн предусмотренного подписанным соглашением штрафа.

Luxe добивалась ареста акций “Запорожстали”, но 15 июля 2010 года он был снят. Компания Ахметова настаивала на $160 млн компенсаций за срыв сделки с ней. Luxe основывала свои требования о такой компенсации на том, что, по ее информации, акции “Запорожстали” были проданы другому покупателю за $850 млн.

В итоге осенью 2010 года Luxe и юридическая компания White & Case распространили заявление о том, что Midland Resources Holding Эдуарда Шифрина и Алекса Шнайдера в рамках урегулирования спора выплатила Luxe $105 млн компенсации для полного и окончательного урегулирования взаимных претензий сторон.

Шнайдер и Шифрин решили разделить бизнес в кризис 2008 года. Как тогда рассказывали Ведомостям сами бизнесмены, первому должны были отойти все зарубежные активы группы (к примеру, проекты строительства башни Trump International Hotel & Tower и гостиничного курорта в Доминикане, а также футбольный клуб “Маккаби”), второму — российские. На тот момент портфель Midland Development составлял около 1 млн кв. м коммерческих и 600 000 кв. м жилых и гостиничных площадей, включая бизнес-центры Midland Plaza на Арбате, Diamond Hall на Олимпийском проспекте, “Южный порт” у ст. м. “Кожуховская”, а также сеть торговых центров в регионах Strip Mall. Партнеры должны были поделить и средства на счетах компании в размере $295,2 млн; позже сумма была снижена до $185 млн.

Шнайдер считает, что партнер по компании ввел его в заблуждение по поводу проекта “Лобачевский 118”, говорит человек, близкий к Шнайдеру: Шифрин сообщил Шнайдеру, что этот проект был передан в залог саратовскому ООО “Торговый комплекс “Солнечный” (ТКС). ТКС выступал партнером Midland Development в строительстве одного из центров сети Strip Mall, Midland Development не выполнила свои обязательства по проекту перед ТКС и во избежание судебных разбирательств была вынуждена передать ООО компанию “Бизнес мастер” (владела правами на проект на ул. Лобачевского) в залог. Однако Шнайдеру из письма ТКС стало известно, что он не получал компанию “Бизнес мастер” и не требовал передать ее. Шнайдер также выяснил, продолжает близкий к нему человек, что владельцем этой компании стала кипрская Dayforth Trading Limited, которая продала 10% долей в “Бизнес мастере” девелоперской компании “Лидер инвест” (входит в АФК “Система”).

“Бизнес мастер” продан АФК “Система” за $58 млн, следует из письма бывшего гендиректора “Бизнес мастера” Петра Гануса. В действительности АФК “Система” выплатила только половину суммы сделки, поэтому структуре Шифрина по-прежнему принадлежит 50% проекта, знает человек, близкий к одной из сторон сделки.

Человек, близкий к Шифрину, говорит, что проект “Лобачевского 118” был приобретен Midland Development в 2004 году и что им безрезультатно и с большими расходами управлял Шнайдер. Площадка долгое время находилась в таком состоянии, что строить на ней что-либо было невозможно. Шифрин решил выкупить актив у партнера за живые деньги, сделка прошла по английскому праву и проект был в дальнейшем успешно реализован совместно с АФК “Система”. По его словам, до 2015 г. никаких претензий у Шнайдера по этому вопросу не было, а иски появились почему-то именно в тот момент, когда проект вышел на определенную стадию и стал представлять собой значительную ценность.

Шнайдер также считает, что Шифрин обманул его с комиссией на $100 млн, которая должна была быть выплачена третьим лицам при продаже “Запорожстали”, говорит человек, близкий к истцу. Все процедуры по той сделке получили корпоративное одобрение, а все договоренности с третьими лицами полностью урегулированы и оплачены, парирует человек, близкий к Шифрину.

По окончании строительства проект “Лобачевский 118” должен стоить более $300 млн, оценивает человек, близкий к истцу.

Выручка от продажи квартир в объекте на Лобачевского может составить более 20 млрд руб. ($344,8 млн по курсу на 14 февраля), подсчитали член совета директоров “Бест-новостроя” Ирина Доброхотова и директор департамента проектов Est-a-Tet Владимир Богданюк.

Еще проект, который, по мнению Шнайдера, не был учтен при разделе Midland Group, говорит близкий к нему человек, — “Царев сад”. Этот комплекс принадлежит “Сбербанк капиталу” — компанию в 2011 г. привлекла в проект Midland Development в качестве соинвестора. На самом деле договор был заключен еще в 2009 г., когда шел раздел имущества между акционерами Midland, говорит человек, близкий к Шнайдеру. А человек, близкий к Шифрину, утверждает, что Шнайдер никогда не имел отношения к “Цареву саду” и в том числе никогда не инвестировал в него. Человек, близкий к одному из участников проекта “Царев сад”, уверяет, что как раз у Шифрина вообще нет доли в “Царевом саде”: он должен был получить 25% в проекте после окончания реализации. В 2011 г. то же самое говорил гендиректор “Сбербанк капитала” Ашот Хачатурянц.

Реализация проекта уже какое-то время идет, значит, Шифрин имеет право на определенную долю в нем, утверждает человек, близкий к истцу.

В какую сумму оценил Шнайдер четверть “Царева сада”, узнать не удалось. В проектной декларации указано, что совокупная выручка в 2015 г. должна была составить 16 млрд руб. Эта цифра актуальна и сегодня, считает заместитель гендиректора по развитию индустрии гостеприимства CBRE Станислав Ивашкевич.

Шнайдер и Шифрин подтвердили, что судятся, но без подробностей — информация конфиденциальна. Шифрин сообщил, что ни “Система”, ни “Сбербанк капитал” к спору отношения не имеют.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.