Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Без электричества остаются более 400 населенных пунктов Украины

[12:40 19 января 2024 года ]

На утро 19 января из-за непогоды остаются обесточенными 55 населенных пунктов, преимущественно в Кировоградской области. По другим техническим причинам и боевым действиям обесточены 387 населенных пунктов в разных областях. Об этом сообщили в “Укрэнерго”.

“На утро из-за непогоды остаются обесточенными 55 населенных пунктов. Подавляющее большинство — в Кировоградской области, некоторые из них — более суток. Также обесточивание из-за непогоды есть в Сумской и Черниговской областях. Ремонтные бригады облэнерго работают над восстановлением энергопитания.

По другим техническим причинам и боевым действиям обесточены 387 населенных пунктов. Есть обесточенные потребители в Днепровской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской областях”, — говорится в сообщении.

Аварийно-восстановительные работы проводятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных.

При этом в восточных областях — штормовое предупреждение с ухудшением погодных условий: ожидаются сильные порывы ветра, снег, местами гололедица. Налипание снега может привести к обледенению и повреждению линий электропередачи.

Диспетчерский центр “Укрэнерго” на пятницу прогнозирует снижение потребления по всей стране. По состоянию на 10:30 потребление на 2,5% ниже, чем аналогичный показатель среды. Дефицита в течение дня не прогнозируется.

В четверг, 18 января, суточный максимум потребления был зафиксирован также утром в 10:30. Он был на 3% меньше чем в пиковые часы среды.

По словам компании, основная причина снижения потребления — потепление. В пятницу, по прогнозам, столбик термометра должен подняться до отметки 3,6 °C.

“Впрочем, тенденция все еще сохраняется — максимальное потребление за сутки приходится именно на утренние часы. В основном это связано с тем, что с вечера предыдущего дня и ночью потребители используют больше обогревателей и приборов для отопления, которые продолжают работать и утром. Энергетики называют это явление инерционностью потребления.

Потребляйте электроэнергию рационально! Не включайте одновременно мощные электроприборы одновременно с 9:00 до 19:00 и выключайте обогреватели и кондиционеры, если температура в помещении уже комфортная”, — говорится в заявлении.

Электроэнергии, производимой электростанциями всех видов, хватает для обеспечения энергоснабжения потребителей, уверяют в компании.

“Электростанции все еще восстанавливаются после прошлогодних российских атак. В течение суток в работу после аварийного ремонта вернулся 1 блок тепловой электростанции, но и 2 энергоблока ТЭС были выведены для проведения ремонтных работ.

Гидроэлектростанции снизили свою выработку, поскольку их ресурсы нуждаются в пополнении. Облачность также влияет на снижение работы солнечных электростанций”, — говорится в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.