Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беглому Константину Жеваго помогают вернуть имущество в судах с помощью офшоров-зомби

[11:10 30 июня 2023 года ]

Судьи в делах, связанных с олигархом Константином Жеваго, принимают решения, противоречащие международной практике и “оживляют” оффшоры. Об этом пишет Апостроф.

У Жеваго есть активы, которые он пытается вернуть — это “Росава”, Белоцерковская ТЭЦ и ООО “Премиори”.

“Росава” — когда-то крупнейший производитель шин в Украине, которая из-за 20 млрд грн долгов пошла в банкротство. Менеджмент создал ООО “Премиори”, арендовавшее мощности “Росавы” и производящее продукцию под ТМ Premiorri. В конгломерат Жеваго входила Белоцерковская ТЭЦ, которая является звеном цепочки по производству шин. Имущество “Росавы” и ТЭЦ было отдано в залог под рефинансирование “Финансы и кредит”. Фонд гарантирования выставил часть прав “Росавы” и ТЭЦ на продажу, у Жеваго появились другие кредиторы.

Фабула дела №911/266/22, которую слушал в хозсуде Киевской обл. судья Черногуз следующая: основателем украинской компании была британская Premiorri LTD, директором был Александр Мерзляков. В 2020 году он в ООО “Премиори” привлек Леонида Глиняного, который намеревался вложить $5 млн за 5 лет. Но в британском реестре произвели замену директора и бенефициара Premiorri LTD, которым стал Терри Ли Роуз (действовавший от имени Жеваго). Компания стала отрицать законность привлечения Глиняного. Документы для реестра сторона Жеваго предоставила сомнительные: незаполненную форму и неподписанный протокол собрания, на котором якобы присутствовал Мерзляков (хотя тот был в Украине). Суд согласился рассмотреть как доказательство pdf-файлы переписки, которое должно подтверждать право собственности Жеваго или его сына Ивана или третьего лица на Premiorri LTD, пересланные неизвестным лицом в адрес, зарегистрированный в 2022 году (в разгар рассмотрения). Судья решил, что поскольку в доказательствах нет подтверждения факта формирования статкапитала, действия по привлечению капитала он считает ничтожными. Судья исследовал доказательства в совещательной комнате, что запрещено процессуальным законодательством. Таким образом, суд признал права Premiorri LTD, но отказал в признании прав инвестора, что юристы назвали “юридическим нонсенсом”. 4 июля дело будет рассматривать Северный апелляционный хозсуд.

Относительно Белоцерковской ТЭЦ в деле есть два юрлица — ЧАО “Белоцерковская ТЭЦ” (30664834) и АО “Белоцерковская ТЭЦ” (05407737) — один из акционеров ЧАО. В ЧАО входит “Росава” и оффшоры, которые связывают с Жеваго. Оффшоры ликвидировали, а переоформлять их доли не стали, поэтому АО и “Росава” не могли провести собрание без кворума. В 2021 оффшоры стали “воскресать” и провели несколько собраний относительно признания неудовлетворительной работы правления и избрания руководителем Игоря Выгулярного (адвокат). Несколько собраний могли проводить, чтобы обжаловались каждое отдельно. Акционеры, не попавшие на собрание, обжаловали его: по делу № 911/231/22 судья хозсуда Киевской обл. Горбасенко относительно собрания от 18 января 2022 года признал, что ликвидированные компании не могут принимать решений. Относительно “собрания” 28 декабря 2021 судья Карпочкин принял по делу № 911/172/22 противоположное решение — указал, что ликвидация компании по законам БВО “не означает ее ликвидации для Украины”. Решение было обжаловано в Северном апелляционном суде, что подтвердило его в пользу Жеваго. Третье дело №911/184/22, которое рассматривал судья Лопатин, касается собрания 29 декабря 2021, которое инициировало АО “Белоцерковская ТЭЦ”, проведшее собрание с ликвидированной оффшоркой, где директором избрали Выгулярного. Суд признал, что было нарушено право “Росавы” вносить предложения кандидатур и отметил, что кворум недостаточен (из-за “фирмы-мертвеца”). 28 июня тот же Северный апелляционный суд отменил решение, аргументы суда пока неизвестны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.