Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкиры прогнозируют отток средств со счетов в случае санкций для нарушителей воинского учета

[12:45 26 декабря 2023 года ]

Опрошенные “Страной” банкиры прогнозируют отток средств со счетов населения в случае принятия законопроекта о мобилизации в нынешней редакции, которая предусматривает введение санкций в отношении нарушителей воинского учета в виде ограничения права распоряжаться средствами. Правда, они говорят, что для блокировки счетов одного этого законопроекта будет недостаточно. Нужно будет вносить изменения и в другие законы и нормативные акты.

“Оттоки средств со счетов военнообязанных мужчин вероятны. Но, предполагаю, что они начнутся уже непосредственно когда дойдет дело до голосования. Тогда могут пойти снятия в банкоматах и кассах. В день, по правилам Нацбанка, человек может снять 100 тыс. грн или эквивалент (если речь о валютном вложении), а средний вклад физлица колеблется от 200 тыс. грн до 300 тыс. грн. Вот так мужчины за несколько дней все и поснимают, если средства размещены на карточных (текущих) счетах. Проблемы могут быть лишь у тех, кто открывал срочные депозиты, которые нельзя расторгнуть до истечения срока”, — рассказал заместитель председателя правления одного из госбанков.

“Многие захотят поснимать деньги, а многие докупят биткоинов или других криптовалют на всякий случай, чтобы подстраховаться и спрятать деньги. Люди меньше доверяют банковской системе в такие моменты. Было мнение, что НБУ встанет на защиту банков — исключит ее из военных ограничений. Однако первая разведка показала, что глава НБУ Андрей Пышный не будет перечить военным, так что закон могут и принять. Но нужно будет внести изменение еще и в другие законы, которые регулируют банковскую деятельность и гарантируют неприкосновенность средств на счетах клиентов за исключением случаев с блокировкой или конфискацией по решению суда. Плюс инструкции НБУ. Это займет какое-то время, за которое мужчины свои счета обнулят”, — сказал в разговоре со “Страной” председатель правления среднего банка.

Также банкиры прогнозируют расцвет услуг по использованию карт подставных лиц. “В Украине станет массовым пользование картами третьих лиц. То есть — открытие счетов (или переводы денег на имеющиеся карты) на жен, детей, родителей. А потом еще по друзьям пойдут: по многодетным товарищам, которые не служат или тем, кто был забракован военной медкомиссией по здоровью. А финмониторинг банков с ног собьется со своими расспросами, зачем людям по 5-6 счетов в одном банке (которые пораздают друзьям). Но запретить ничего не сможет. По действующему законодательству, физлицу не ограничивается количество счетов — может открывать, сколько угодно”, — сказал директор казначейства банка с иностранным капиталом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-12-26 19:25:31] [<Не определено>]

Украинцы, если вы хотите жить, если хотите вернуться к своим и близким, настройтесь на любом "Баофенге" на частоту 149.200 и вызывайте "Волгу"

[2023-12-26 18:52:21] [ Аноним с адреса 51.83.131.* ]

Эти креативщики из квартала понимают, что если человеку заблочить счета и отправить воевать, он первым вызовет Волгу, чайку или что там у этой долбанной русни? Тем временем у банков прибыль 130 лярдов, что хватило бы на годовую зарплату 100 тысчной чвк.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.