Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Азербайджанская SOCAR перекредитовалась у российского Лукойла по займу в американских банках

[13:45 13 марта 2024 года ]

 Азербайджанская нефтяная компания Socar погасила синдицированный кредит в размере 1,3 млрд. долларов США, предоставленный американскими банками Citi и JP Morgan, на два года раньше запланированного срока, примерно в то же время, когда азербайджанская фирма получила кредит на аналогичную сумму от российской нефтяной компании Лукойл, согласно данным трех банковских и торговых компаний. Об этом передаёт агентство Reuters.

Citi, JP Morgan и Socar отказались комментировать досрочное погашение кредита, предоставленного банками США. Лукойл и Socar отказались отвечать на запросы о комментариях по кредиту Лукойла, о которых ранее сообщало агентство Reuters.

Источники сообщили, что не было никаких предположений о том, что какая-либо сделка нарушила американские или другие финансовые санкции против компаний, ведущих бизнес с Россией.

Тем не менее, источники сообщили, что досрочное погашение позволило Москве возобновить продажи нефти НПЗ Star компании Socar в Турции, крупному давнему покупателю, в то время как другие нефтеперерабатывающие заводы по всему миру избегали российской нефти.

Примерно во время сделок Socar возобновила закупки российской нефти у Star, которые она прекратила в прошлом году. Источники сообщили, что остановка была сделана по просьбе банковского консорциума США, который опасался нарушения санкций после вторжения России в Украину.

“Star была создана для переработки российской нефти, поэтому, когда западные банки сказали ей прекратить переработку российской нефти, это стало проблемой”, — сказал один из трех источников, попросивший не называть его имени, поскольку ему не разрешено общаться со СМИ.

“Нет кредита — нет проблем”, — сказал источник, объясняя логику досрочного погашения кредита у американских банков.

Согласно тогдашнему заявлению Socar Turkey, синдикат, возглавляемый Citi и JPMorgan, одолжил деньги турецкому подразделению Socar в 2021 году сроком на пять лет.

Погашение произошло в конце прошлого года, примерно в то время, когда “Лукойл” предоставил Socar кредит в размере $1,5 млрд в рамках сделки по возобновлению поставок Star через торговое подразделение “Лукойла” Litasco, сообщили источники.

НПЗ Star был построен в 2018 году и может перерабатывать 200 000 баррелей в день, что делает его одним из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов, построенных в Европе за последние годы.

Под давлением западных банков компания Star сократила, а затем приостановила закупки российской нефти в середине 2023 года. Она возобновила импорт в октябре, примерно во время кредитной сделки с Лукойлом.

Турция стала одним из крупнейших покупателей российской нефти с тех пор, как в 2022 году были введены международные санкции, а Европа практически прекратила покупать. Индия и Китай также стали крупными импортерами российской нефти.

Угроза США применить санкции к финансовым фирмам, ведущим бизнес с Россией, в последние месяцы охладила турецко-российскую торговлю, нарушив или замедлив некоторые платежи.

Анкара выступает против санкций против Москвы, несмотря на критику российского вторжения в Украину два года назад. На протяжении всего конфликта ей удавалось поддерживать тесные связи как с Москвой, так и с Киевом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.