Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Arcelor Mittal хочет вернуть лицензию на добычу окисленных руд

[15:16 12 июля 2011 года ]

Криворожский горно-металлургический комбинат “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) подтверждает свое намерение через суд вернуть лицензию на добычу окисленных руд с теми же формулировками, что и в лицензии, принадлежавшей ОАО “Криворожсталь” при его продаже в 2005 году, сообщается в комментарии комбината.

“Arcelor Mittal Кривой Рог” отмечает, что лицензия является неотъемлемой частью нематериальных активов предприятия согласно договору купли-продажи.

“Речь идет о возвращении права, которое принадлежало предприятию, и которое было отобрано у него незаконным образом. В тексте этой лицензии указано, что добытые руды будут использованы для обеспечения работы КГОКОРа (Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд). Но в новой лицензии, выданной нашему предприятию, незаконно добавлены формулировки, которые лишают нас права претендовать на компенсацию затрат, которые мы несем при добыче и хранении этих руд”, — говорится в комментарии.

При этом на предприятии убеждены, что вопрос переработки окисленных руд выходит за пределы интересов исключительно “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

В комментарии отмечено, что в интересах государства скорее определиться, что предпринять с окисленными рудами, которые накапливались несколько десятилетий и продолжают накапливаться. Благодаря благоприятной конъюнктуре на рынке железорудного сырья переработка окисленных руд могла бы сейчас принести Украине значительные выгоды. Решение вопроса о переработке окисленных руд открыло бы новые возможности для значительных инвестиций, создания новых рабочих мест и уплаты дополнительных налогов в бюджеты разных уровней, что благоприятно отразилось бы на экономике региона и страны в целом, считают на меткомбинате.

“Решение о выдаче нашему предприятию лицензии на добычу окисленных руд в той самой форме, которая существовала в 2005 году на момент покупки ОАО “Криворожсталь”, никоим образом не влияет на решение государства о его дальнейшей стратегии в отношении КГОКОРа. Принципиально важно понимать, что восстановление наших прав на добычу окисленных руд, также как и решение о выдаче такой лицензии любому другому предприятию Украины, не лишает КГОКОР сырьевой базы и не влияет на его дальнейшую судьбу. Более того, мы уверены, что четкая и прозрачная политика Украины по вопросу переработки окисленных руд будет стимулировать иностранных партнеров по КГОКОРу к более гибкой позиции во время переговоров”, — отмечено в комментарии.

По данным предприятия, окисленных руд, складированных на территории Кривбасса, накоплено на многие десятилетия вперед, и даже существующих уже запасов (без учета рудных запасов Восточно-Валявкинского месторождения и тех, которые продолжают создаваться в данный момент) хватит на много лет работы не одного КГОКОРа. Только меткомбинат заскладировал на данный момент свыше 250 млн тонн окисленных руд, которые в настоящее время занимают площадь около 360 га. В ближайшие 5 лет “ArcelorMittal Кривой Рог” потребуется около 300 га земли для складирования добытых руд.

“Промедления с решением этой проблемы лишь порождает новые проблемы — это и неэффективное использование земель, в том числе плодородных сельскохозяйственных земель, и постоянная необходимость искать новые участки для складирования окисленных руд, и значительная нагрузка на окружающую среду и экологию региона, которую несут многочисленные отвалы, а также потеря крупной финансовой выгоды, которую могла бы принести государству переработка этих руд. Украина несет серьезные потери из-за отсутствия государственного видения решения этой проблемы. Мы призываем государство определить свою позицию относительно стратегии развития переработки окисленных руд”, — резюмируется в информации метпредприятия.

Ранее генеральный директор “ArcelorMittal Кривой Рог” Ринат Старков сообщил, что компания сохраняет интерес к переработке окисленных руд и к приобретению КГОКОРа — скорее всего, вместе с партнерами. Бедные железом окисленные руды в настоящее время предприятием не используются, а складируются в хвостохранилища (полигоны отходов — ИФ), так как по имеющейся у предприятия на данный момент лицензии окисленные руды не являются собственностью “ArcelorMittal Кривой Рог” — компания должны их добывать и складировать.

“ArcelorMittal Кривой Рог” является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина. При этом в мае 2007 года Словакия отказалась от участия в проекте завершения строительства КГОКОРа, однако хотела бы получить в рамках расчетов за свою долю денежные средства или товары. В конце октября 2007 года Румыния также заявила об отсутствии заинтересованности в дальнейшем строительстве КГОКОРа и намерении вернуть свои инвестиции.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около 800 млн. долларов.

Согласно принятому в августе 2006 года правительством Юрия Еханурова постановлению предполагалось, что завершением строительства КГОКОРа займется совместное предприятие ООО “Украинская рудно-металлургическая компания” (УРМК), созданное украинской “Смарт-групп” и российский “Металлоинвест”, хотя об интересе к КГОКОРу заявило и “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

Однако в ноябре 2009 года данное постановление было отменено как нереализованное.

В конце 2010 года первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев поручил Министерству промышленной политики подготовить качественную программу по привлечению эффективного инвестора для достройки и запуска работы КГОКОРа.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.