Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ArcelorMittal возвратит свои активы в Алжире местной госкомпании

[17:29 09 октября 2015 года ]

Крупнейшая металлургическая корпорация мира ArcelorMittal, недавно объявившая о новых инвестициях в свои центральноевропейские предприятия, собирается полностью покинуть Алжир, где она присутствовала с начала 2000-х годов. Согласно обнародованному 7 октября совместному пресс-релизу, ArcelorMittal передаст имеющиеся у нее акции металлургического комплекса ArcelorMittal Algeria, железорудного предприятия ArcelorMittal Tebessa и трубопрокатного завода ArcelorMittal Pipes & Tubes Algeria алжирской государственной компании IMETAL. Сумма сделки не раскрывается. Ориентировочно она будет официально оформлена в ноябре или декабре текущего года, пишет портал “Металлоснабжение и сбыт

Компания LNM Group (позднее ставшая ArcelorMittal) приобрела контрольный пакет акций единственного алжирского интегрированного меткомбината Annaba в 2001 г. Кроме того, в состав ее активов в Алжире входили два железорудных предприятия и трубный завод, выпускающий бесшовные трубы для национального нефтегазового комплекса. Производительность комбината, переименованного в ArcelorMittal Algeria, составляла в момент совершения сделки около 1 млн. т стали в год и достигла пикового уровня (более 1,15 млн. т) в 2006 г. Предприятие, оснащенное двумя доменными печами и двумя конвертерами, способно выпускать горяче- и холоднокатаные рулоны, оцинкованную сталь, а также арматуру и катанку.

После заключения соглашения об ассоциации с ЕС в 2005 г. алжирский рынок проката оказался открытым для европейской стальной продукции. Это привело к сокращению выплавки стали на ArcelorMittal Algeria до немногим более 600 тыс. т в 2008 г. и падению рентабельности комбината до отрицательных значений. В начале текущего десятилетия руководство ArcelorMittal рассматривало вариант закрытия завода, но в сентябре 2013 г. предприятие было фактически национализировано. Доля алжирской государственной компании Sider (входит в IMETAL) была увеличена от 30 до 51%, а у ArcelorMittal соответственно сократилась до 49%. Транснациональная корпорация сохранила за собой контрольный пакет акций только в трубном предприятии. Сумма сделки не разглашалась, но, по некоторым источникам, она была символической и составила 1 алжирский динар.

Тогда же ArcelorMittal и Sider подписали соглашение о запуске инвестиционного проекта стоимостью $763 млн. по модернизации меткомбината и железорудных предприятий. В 2017 г. производственная мощность Annaba должна достигнуть 2,2 млн. т в год. Как сообщают ArcelorMittal и IMETAL, транснациональная корпорация и после передачи своего пакета акций алжирской стороне продолжит оказывать техническую поддержку проекту.

В последнее время дела на комбинате определенно шли не лучшим образом. По данным ArcelorMittal, в 2014 г. на нем было выплавлено всего около 200 тыс. т стали. В то же время, Алжир резко увеличил закупки полуфабрикатов, преимущественно, в Китае. На ArcelorMittal Pipes & Tubes Algeria в прошлом году было произведено 115 тыс. т труб.

Алжирское правительство рассматривает возвращение 100%-ного контроля над комбинатом Annaba как очередной шаг на пути к достижению самообеспечения стальной продукцией. В 2013 г. в турецкая компания Tosyali запустила в Алжире предприятие по производству катанки, что позволило уменьшить зависимость от импорта из Евросоюза. В марте 2015 г. Sider и Qatar Steel подписали соглашение о совместном строительстве меткомбината производительностью 4,2 млн. т в год. Кроме того, в Алжире реализуется несколько проектов небольших предприятий по выпуску арматуры.

Чтобы поддержать национальную металлургическую промышленность и другие отрасли национальной экономики, правительство Алжира заявило о намерении пересмотреть условия соглашения об ассоциации с ЕС. Как отмечается в сообщении алжирского Кабинета Министров, от установления режима свободной торговли выиграли только европейские компании. За 10 лет они поставили в Алжир промышленной продукции на $200 млрд., тогда как встречные поставки из Алжира без учета нефти и газа составили только $12,3 млрд. Согласно условиям действующего соглашения, европейские компании могут поставлять в Алжир прокат беспошлинно, тогда как продукция из других стран облагается 15%-ной пошлиной.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.