Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ArcelorMittal Темиртау” в Казахстане переименован в Qarmet

[13:10 12 декабря 2023 года ]

“АрселорМиттал Темиртау”, который на прошлой неделе был продан государственному фонду прямых инвестиций Qazaqstan Investment Corporation (QIC), переименован в Qarmet. Об этом сообщила пресс-служба администрации Карагандинской области страны.

Глава региона Ермаганбет Булекпаев представил коллективу нового инвестора: компанию Qazaqstan Steel Group (QSG) и ее основателя Андрея Лаврентьева. “Перед новым собственником стоят важные задачи, в первую очередь по обеспечению и созданию условий труда, повышению благосостояния работников, также придется активно участвовать и помогать развивать местную общину через социальные проекты”, — отметил он.

Генеральным директором Qarmet стал Вадим Басин. Басин занимал должность исполнительного директора “АрселорМиттал Темиртау” в 2017-2021 годах, а в конце октября текущего года, после гибели горняков на шахте им. Костенко, президент Казахстана поручил ему возглавить предприятие.

“QSG в лице казахстанского бизнесмена Андрея Лаврентьева достигла договоренности с министерством промышленности и строительства Республики Казахстан о приобретении активов ArcelorMittal Temirtau. По условиям соглашения QSG выкупила активы АМТ за $286 млн, а также осуществит гарантированные отсроченные платежи в размере $450 млн, выплачиваемые четырьмя равными ежегодными взносами. Кроме того, еще $250 млн будут уплачены во время закрытия соглашения как выплата непогашенной внутригрупповой задолженности AMT”, — говорится в сообщении компании.

Помимо приобретения активов, казахстанский инвестор обязуется инвестировать еще $3 млрд в модернизацию производства и защиту окружающей среды региона, из которых $1,3 млрд будут вложены уже в следующем году.

Своими краткосрочными задачами новый инвестор называет, в частности, кардинальное улучшение показателей безопасности производства и экологической ситуации, модернизацию и реорганизацию производства, увеличение размеров, номенклатуры и видов продукции.

Напомним, что на прошлой неделе сталелитейная корпорация ArcelorMittal продала свои активы в Казахстане — QIC приобрел все акции металлургических предприятий ArcelorMittal Temirtau и ArcelorMittal Tubular Products Aktau. В ходе переговоров компания ArcelorMittal запросила $3,5 млрд, что не соответствовало расчетам международных консультантов, Государство снизило стоимость активов с этой суммы до $286 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.