Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Antonov_gotovit_Mriyu_k_seriynomu_proizvodstvu.html?print

“Антонов” готовит “Мрию” к серийному производству

12:00 29 мая 2016 года

Государственное предприятие “Антонов”, входящее в состав холдинга “Укроборонпром”, рассматривает варианты запуска в серию самолета Ан-225 “Мрия”. Об в интервью ЛигаБизнесИнформ первый вице-президент компании “Антонов” Александр Коцюба.

“Технически это возможно. У нас есть все для сборки планера — фюзеляж, крыло, хвостовое оперение. Но для постройки второго Ан-225 потребуются значительные средства”, — отметил он. По его словам, внешний облик самолета практически не изменится, но с точки зрения техники и инженерии это будет совсем другой самолет — с новейшим оборудованием и двигателями.

Стоимость создания второго экземпляра и запуск серийного производства машины оценивается в $3—$4 млрд. “Львиную долю затрат занимает подготовка производства, изготовление оснастки, закупка оборудования, сертификация и выпуск конструкторской документации”, — уточнил Коцюба.

По его словам, определенный интерес к сотрудничеству для производства самолета есть у китайских инвесторов. “Для них такая сумма вполне подъемная. Но пока это на уровне обсуждения. Для одной компании такие суммы непомерно велики. Мы видим это как некий межгосударственный проект”, — объяснил вице-президент компании.