Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Антонов” готовит “Мрию” к серийному производству

[12:00 29 мая 2016 года ]

Государственное предприятие “Антонов”, входящее в состав холдинга “Укроборонпром”, рассматривает варианты запуска в серию самолета Ан-225 “Мрия”. Об в интервью ЛигаБизнесИнформ первый вице-президент компании “Антонов” Александр Коцюба.

“Технически это возможно. У нас есть все для сборки планера — фюзеляж, крыло, хвостовое оперение. Но для постройки второго Ан-225 потребуются значительные средства”, — отметил он. По его словам, внешний облик самолета практически не изменится, но с точки зрения техники и инженерии это будет совсем другой самолет — с новейшим оборудованием и двигателями.

Стоимость создания второго экземпляра и запуск серийного производства машины оценивается в $3—$4 млрд. “Львиную долю затрат занимает подготовка производства, изготовление оснастки, закупка оборудования, сертификация и выпуск конструкторской документации”, — уточнил Коцюба.

По его словам, определенный интерес к сотрудничеству для производства самолета есть у китайских инвесторов. “Для них такая сумма вполне подъемная. Но пока это на уровне обсуждения. Для одной компании такие суммы непомерно велики. Мы видим это как некий межгосударственный проект”, — объяснил вице-президент компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-05-30 12:55:00] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

Китайцы закономерно пришли к моменту своего развития, когда идея достатка для каждого исчерпала себя. Теперь им нужны виртуальные символы национального единства. Вполне понятно если такими символами станут промышленные достижения, как было в СССР. Самые большие самолеты органично впишутся в концепцию, независимо от их необходимости. И десяток ярдов зелени невысокая цена.

[2016-05-30 12:14:44] [ Аноним с адреса 128.68.167.* ]

Зачем он в серии-то нужен? Это сверхгрузовой самолёт для вских массивных и длинномерных эксклюзивов. Это штучная машина. Достаточно иметь их 2 шт. и сдавать в аренду нуждающимся раз или 2 в год. Серийным самолётом должен быть гражданский — то, чего не хватает ни Украине, ни России.

[2016-05-30 00:33:10] [ Аноним с адреса 195.248.181.* ]

Дурень думкою багатіє ! Динозавры это вчерашний день. Для больших грузов существует морской фрахт или авто- и жд- перевозки, которые дешевле. Для срочных авиа- перевозок есть более мобильные и экономичные суда. Кабздец подкрался незаметно! :)

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.