Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет отказался проверять вынесенное при бывшем главе решение по сигаретному монополисту

[11:30 27 января 2018 года ]

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) под руководством Юрия Терентьева отказался пересматривать решение предыдущего состава комитета под руководством Николая Бараша о закрытии производства по делу о нарушении ООО “ТК “Мегаполис-Украина” и производителями сигарет законодательства о защите экономической конкуренции. Соответствующее решение АМКУ было принято 12 декабря 2017 года, передают Наші гроші.

В декабре 2014 года АМКУ решил закрыть производство о нарушении ООО “ТК “Мегаполис-Украина” и ООО “ТК “Мегаполис — Украина”, ПАО “Филип Моррис Украина”, ПАО “Джей Ти Интернешнл Компани Украина”, ПИИ “Империал Тобакко Юкрейн” и ПАО “АО табачная компания “В.А.Т. — Прилуки”.

Речь шла о признании этих компаний виновными в сговоре. Однако тогда АМКУ решил не наказывать их крупными денежными штрафами, а просто дал рекомендации по устранению нарушений.

Через полгода в мае 2015 года новым главой АМКУ был избран Юрий Терентьев, который до этого работал в торговой компании “Метро”, которая  в определенной степени зависела от поставок сигарет от “Тэдиса”.

Тогда АМКУ снова возбудил производство по компании “Мегаполис”, которая впоследствии была переименована в “Тэдис Украина”.

В рамках нового производства было признано, что в 2013-2015 годах через фирму проходило 99% сигарет. При этом эти данные были установлены и в расследовании предыдущего созыва АМКУ, о чем свидетельствует ссылки в решении АМКУ нового созыва от 16 декабря 2016 года.

В связи с этим “Тэдис” в 2016 году был оштрафован на 431 млн грн.

“Тэдис” из общей суммы штрафа в 431 млн грн уплатил 300 млн грн, а по остальной сумме начал судебную борьбу. В суде компанию представляет Николай Бараш, под руководством которого комитет в 2014 году вообще отказался применять штрафные санкции к фирме.

Сейчас на сайте АМКУ решение по “Мегаполису” №608-р от 9 декабря 2014 года отсутствует вместе со всеми решениями по 2013-2014 годы.

В 2016 году Генеральная прокуратура открыла производство по подозрению в том, что Николай Бараш, Юрий Терентьев и еще один госуполномоченный Михаил Русинский “осуществляли прикрытие противоправной деятельности указанных субъектов хозяйствования” и “сумма наложенных штрафных санкций безосновательно занижена”.

Как отмечает издание, проверка решения АМКУ 2014 года дала бы следствию больше данных об обстоятельствах дела. Однако в декабре 2017 года Комитет большинством голосов отказался от этого. Против такого решения проголосовали только уполномоченная Агия Загребельская, воздержалась Светлана Панаиотиди.

Напомним, по другому делу 2013 года по штрафу компании “Лакталис-Украина” в размере 34 млн грн за неполную информацию на этикетке кисло-молочной продукции Антимонопольный комитет согласился проверить решение предыдущего состава АМКУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.