Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антикоррупционная прокуратура передала в суд дело о растрате полмиллиарда долларов топ-менеджером Фирташа

[09:50 15 ноября 2016 года ]

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в суд для рассмотрения по существу обвинительный акт в отношении директора ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” (ЗТМК) по обвинению в растрате средств предприятия. Об этом заместитель генерального прокурора — глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил в Facebook.

Топ-менеджеру инкриминируют преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 191 УК Украины (растрата средств предприятия (51% уставного фонда принадлежит государству в лице Фонда государственного имущества Украины) в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением).

По словам Холодницкого, после внесения залога подогреваемый не скрывался от следствия и обеспечил надлежащее процессуальное поведение.

“Вместе с тем, нужно отметить, что несмотря на отсутствие конструктивной позиции органа досудебного расследования по возвращению активов ГП “ЗТМК” в государственную собственность, возмещения убытков в уголовном производстве, привлечение к уголовной ответственности конечных выгодоприобретателя (читай — олигарх Ф.) от преступных действий подозреваемого, прокурорами САП дальше принимаются все необходимые процессуальные и следственные действия для установления всех обстоятельств уголовного производства”, — заявил Холодницкий.

Как сообщалось, 24 сентября Соломенский районный суд Киева арестовал директора ЗТМК и назначил залог 5 млн грн.

23 сентября сотрудники Национального антикоррупционного бюро задержали Сивака по подозрению в растрате 492 млн гривен компании-совладельца комбината Tolexis Trading Limited, которые должны были пойти на развитие предприятия, а были потрачены на погашение его долгов, что компания-инвестор должна была сделать самостоятельно.

Напомним, ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” было создано в 2013 году государством в лице Фонда государственного имущества Украины (владеет 51% уставного капитала) и кипрской компанией Tolexis Trading Limited (49%), которая связана с Дмитрием Фирташем.

Последняя обязалась уплатить долги госпредприятия, на основе которого было создано ООО, и инвестировать $110 млн во внедрение передовых технологий и оборудования отечественных и зарубежных фирм.

“Запорожский титано-магниевый комбинат” является единственным производителем губчатого титана в Европе.

Как указано на сайте предприятия, директором ООО ЗТМК с 2010 года является Владимир Сивак. До этого Сивак занимал должность заместителя председателя правления — коммерческого директора крупнейшего производителя кальцинированной соды в Украине — “Крымского содового завода “, подконтрольного Group DF Дмитрия Фирташа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.