Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Волков: Больше всего токсичных кредитов сконцентрировано в сегментах торговли и недвижимости

[12:10 15 марта 2023 года ]

Больше всего токсичных кредитов сконцентрировано в корпоративном сегменте, в частности в розничной (около 96 млрд грн) и оптовой торговле (51 млрд грн), а также сфере недвижимости (35 млрд грн). Такие данные привел в своей колонке для Delo.ua Андрей Волков, основатель и управляющий партнер группы компаний “Инвестохиллс”.

По его словам, доля NPL в бизнес-ссудах банков в феврале 2023 года превысила 43,3%, это около 364 млрд грн. В то время как доля проблемных кредитов физлиц составляет 32,4%, или 73 млрд грн.

Финансист также отметил, что ситуация с токсичными долгами в банковской системе оказалась хуже, чем ожидалось. “Основная первопричина такой ситуации ясна — война. Значительная часть территорий, на которых находились активы и велась предпринимательская деятельность, оккупирована. Многое разрушено и повреждено — цеха, логистические центры, целые заводы и имущественные комплексы. Но и на подконтрольной территории деятельность тоже нормально не ведется. Порты частично заблокированы, регулярно проходят обстрелы, растут цены на логистику, на сырье, а с осени 2022 года начались перебои с электроснабжением. И хотя большинство предприятий уже возобновили деятельность, согласовывая режим работы с операторами электрических сетей, это все равно приводит к росту издержек производства и создает сложности по погашению кредитов”, — объяснил Волков.

Он также прогнозирует, что в 2023 году дальнейший рост NPL в банковской системе продолжится, поскольку особых перспектив для улучшения экономической ситуации в стране нет.
“По итогам 2023 года доля токсичных кредитов в портфеле платежеспособных банков может составить 48%, а их объем превысит 400 млрд грн”, — отмечает финансист.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.