Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Американцы помогут построить ядерное хранилище в Чернобыле

[11:50 15 февраля 2018 года ]

Американская правительственная корпорация зарубежных частных инвестиций США и “Энергоатом” подписали соглашение о страховании политических рисков на строительство в Украине централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. Об этом сообщает Голос Америки.

Таким образом, ОPIC застраховала политические риски проекта на общую сумму 250 млн долларов. Кроме того, украинская компания получит 20-летний кредит на соответствующую сумму.

Предполагается, что после строительства завода в Чернобыльской зоне Украина не будет тратить сотни миллионов долларов ежегодно на отправку и хранение отработанного ядерного топлива в Россию.

Как сообщалось, Украина ежегодно платила Российской Федерации более 200 миллионов долларов за хранение отработанного топлива.

Напомним, 6 июля 2017 года “Энергоатом” получил лицензию на строительство и ввод в эксплуатацию ЦХОЯТ.

Контракт на строительство ЦХОЯТ между “Энергоатомом” и победителем соответствующего тендера компанией Holtec International был подписан еще в 2005 году.

Контракт на строительство хранилища предусматривает, что компания Holtec International будет поставлять специальное оборудование для сухого хранения отработавшего ядерного топлива и его транспортировки, а также предоставит Украине технологии, которые будут применены, как на энергоблоках АЭС, так и при перевозке ОЯТ с АЭС в ЦХОЯТ, а также в самом хранилище.

Holtec International поставит для ЦХОЯТ 94 системы хранения отработавшего ядерного топлива; дальнейшее производство этих систем хранения ОЯТ будет происходить в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.