Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Американская Holtec рассматривает вариант производства ядерных реакторов в Украине

[09:50 15 февраля 2018 года ]

Компания Holtec International рассматривает расширение производственных мощностей в Украине для изготовления малых модульных реакторов для АЭС, рассказал посол Украины в США Валерий Чалый. Об этом сообщает Укринформ.

“Я могу сейчас сказать, но пока осторожно, что рассматривается возможность совместного производства малых модульных реакторов в Украине”, — отметил Чалый.

По словам Чалого, президент Holtec International Крис Сингх во время личной беседы отметил, что рассматривает возможность строительства такого завода и в Украине. “Президент Сингх выбрал, фактически, только три места в мире, где он хочет реализовать свой проект — это Индия, откуда он родом, это Соединенные Штаты, где сейчас работает его компания, и Украина”, — отметил Чалый.

Как подчеркнул Чалый, Украина “может стать производителем совсем другого технологического уровня в будущем”, и проект Holtec по строительству завода по изготовлению реакторов будет способствовать этому.

Малые модульные реакторы SMR-160, на производстве которых делает акцент компания Holtec International, считаются перспективным направлением в строительстве атомных электростанций. Они имеют повышенный уровень безопасности за счет отсутствия насосного, арматурного и другого оборудования, что требует внешнего электропотребления.

Реакторы SMR-160 являются маневренными и более дешевыми, чем реакторы высокой мощности, могут сооружаться на небольших площадях и не требуют подвода мощных линий электропередач.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-02-15 12:04:38] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

Холтек не смог получить лицензию в США и готов построить референтный реактор где угодно где разрешат. Интересно, когда эта игрушка Холтеку надоест - за чей счет ее будут утилизировать? Можно не отвечать, ведь думать о том что будет завтра в ядерной отрасли Украины давно отучены.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.