Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Американцы обвиняют “Мечел” в мошенничестве

[10:31 09 апреля 2009 года ]

Группа американских акционеров российской горно-металлургической компании “Мечел” подала в суд на компанию, обвиняя ее в мошенничестве, сообщает Reuters.

В заявлении представляющего интересы группы акционеров Дина Фредрика (Dean Frederick), направленном в среду в суд Южного округа Нью-Йорка, указывается, что компания совершила мошенничество путем непредоставления достаточной информации о своей деятельности в 2008 году.

В частности, акционеры считают, что “Мечел” скрывает часть информации относительно проводимого в отношении него расследования в России, возможных штрафах и снижении выручки. В заявлении указывается, что относящаяся к периоду расследования и наложения штрафа на Мечел “финансовая отчетность компании была по существу ложной и вводящей в заблуждение”.

Истцами по делу выступают акционеры “Мечела”, приобретавшие акции компании в период 3 октября 2007 года по 25 июля 2008 года.

“Мы не видели материалов дела, поэтому пока не можем отвечать по существу. Мы не понимаем, что могло являться основанием для таких обвинений, так как финансовая отчетность компании выходит во время и проходит жесточайшие процессы контроля и аудита согласно требованиям Американской комиссии по ценным бумагам и биржам, Закона Сарбейнза-Оксли и Нью-йоркской биржи”, — говорится в официальном комментарии “Мечела”.

“Также компания всегда публично раскрывает все значимые события и любой заинтересованный акционер имеет возможность обращаться за дополнительной информацией и разъяснениями непосредственно в головной офис компании, что многие из них и делают”, — отмечается в нем.

Как сообщалось ранее, Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) в августе прошлого года оштрафовала “Мечел” за нарушение закона о конкуренции на 797,7 миллиона рублей, или 5% от оборота компании на рынке коксующегося угля, и обязала с 2009 года обеспечить заключение долгосрочных договоров по поставкам угля сроком не менее трех лет. Также было предписано снизить цены на коксующиеся угли на 15% в сентябре-декабре 2008 года.

“Мечел” еще не публиковал свою отчетность по US GAAP за 2008 год.

“Мечел” — крупнейшая российская горно-металлургическая компания. В ней консолидированы контрольные пакеты акций и доли в следующих предприятиях: Челябинский металлургический комбинат, торговый дом “Мечел”, “Южный Кузбасс”, “Южуралникель”, Белорецкий меткомбинат, Вяртсильский метизный завод, “Торговый дом Посьет”, “Уральская кузница”, Московский коксогазовый завод, “Ижсталь”, Mechel Trading, Коршуновский ГОК, Mechel Nemunas (Литва), метзаводы Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii (Румыния).

Акции ОАО “Мечел” в виде американских депозитарных расписок (ADR) обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), часть акций торгуется в РТС. Основным бенефициаром “Мечела” является гендиректор компании Игорь Зюзин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.