Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Агрохолдинг Косюка получит льготные кредиты от международных организаций на 480 млн долларов

[10:30 24 октября 2023 года ]

Международная финансовая корпорация (IFC) из группы Всемирного банка, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Корпорация международного финансирования США (DFC) предоставляют украинскому агрохолдингу “МХП” кредиты на общую сумму $480 млн на рефинансирование долга и поддержание текущей деятельности.

Как сообщила IFC, она предоставит МХП $30 млн. на модернизацию и развитие комплекса по переработке органических отходов в электроэнергию, а также кредит на $100 млн. для повышения финансовой стабильности и рефинансирования еврооблигаций, передает Интерфакс-Украина.

Уточняется, что финансирование IFC предоставляется под гарантии возмещения первого убытка, предоставленные Великобританией, Фондом IFC-Канада по устойчивым пищевым системам и другими источниками смешанного льготного финансирования.

Согласно релизу IFC, кредит ЕБРР в размере $100 млн также предоставляется для обеспечения финансовой устойчивости “МХП”. Благодаря этому кредиту компания сможет рефинансировать свои евроеврооблигации в период ограниченного доступа к рынкам капитала.

Кредит обеспечен гарантией Испании, а также кредитной поддержкой Специального антикризисного фонда ЕБРР (Франция, Канада, Италия, Япония, Норвегия, Швейцария, Великобритания, Германия, Нидерланды, Дания и США) в соответствии с “пакетом устойчивости” ЕБРР, введенным в ответ на вторжение РФ в Украине. Юридическая экспертиза проекта выполняется при финансовой поддержке Японии.

Отмечается, что по условиям сотрудничества с ЕБРР МХП обязался усилить свое климатическое корпоративное управление с помощью технической помощи, финансируемой Фондом чистых технологий в рамках Программы высокого влияния.

DFC, в свою очередь, предоставит “МХП” $250 млн кредита для поддержки работы украинского производителя курятины и зерна и смягчения последствий полномасштабного вторжения России в Украину. Эти средства будут использованы как для рефинансирования долга, так и для поддержки производства мяса и зерна.

Финансирование IFC предоставляется в рамках Программы мер по повышению экономической устойчивости в размере $2 млрд, начатой в прошлом году для сохранения экономической деятельности и создания новых рабочих мест на фоне российского вторжения в Украину.

Как сообщалось, МХП в конце сентября сделало предложение о досрочном выкупе своих еврооблигаций на $500 млн с погашением 10 мая 2024 года по цене 85% от номинала. Холдинг тогда сообщил, что достиг принципиального соглашения с рядом международных финансовых институтов и организаций развития (МФИ) по заключению кредитных соглашений на общую сумму до $400 млн, поступления которых могут быть использованы для выкупа. По итогам предложения МХП договорился о выкупе облигаций на $150,8 млн.

В полугодовом отчете “МХП” указывал, что на 30 июня 2023 года его свободные средства составляли $502 млн, из которых $277 млн находились у дочерних компаний группы за пределами Украины. Однако агрохолдинг уточнил, что согласно правилам репатриации, установленным Нацбанком Украины, экспортная выручка должна быть репатриирована в Украину в течение шести месяцев, что ограничивает способность МХП использовать эти средства для погашения задолженности. Поэтому МХП призвал владельцев облигаций согласиться на выкуп, поскольку компания не может гарантировать, что эта ликвидность будет сохранена и облигации будут погашены в срок.

МХП за первое полугодие 2023 года получила чистую прибыль в размере $67 млн по сравнению с убытком $89 млн в первом полугодии 2022 года, а его выручка выросла на 35% — до $1,56 млрд.

2022 год компания завершила с чистым убытком в размере $231 млн по сравнению с $393 млн чистой прибыли годом ранее.

МХП — крупнейший производитель курятины в Украине, принадлежит Юрию Косюку. Занимается также производством зерновых, растительных масел, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши перерабатываемых кур, в частности на его предприятиях в Нидерландах и Словакии. В феврале 2019 года МХП завершил соглашение о приобретении словенской компании Perutnina Ptuj.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.