Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Агентство восстановления создаст централизованную закупочную организацию

[10:00 01 февраля 2024 года ]

Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры Украины в 2024 году продолжит трансформацию и планирует создать централизованную закупочную организацию (ЦЗО), говорится в сообщении агентства по презентации международным партнерам результатов его работы за 2023 год и планов на 2024 год.

“Цель — повысить эффективность Агентства, его прозрачность и подотчетность. Создание ЦЗО позволит повысить экспертизу по публичным и международным закупкам, ввести экспертную проверку проектной документации, обеспечить централизованный мониторинг цен и конкурентоспособные заработные платы”, — подчеркнул глава агентства Мустафа Найем.

Мероприятие было проведено при поддержке проекта USAID/UKaid “Деятельность в рамках реформы государственных предприятий Украины” SOERA при поддержке американского и британского народов через агентство США по международному развитию (USAID) и Управление иностранных дел, Содружества и развития (UKaid). В нем приняли участие посол США в Украине Бриджит Бринк, представители посольств иностранных государств, международных финансовых организаций и международных компаний.

Представляя итоги работы за 2023 год, Найем отметил, что Агентство восстановления — устойчивая и сильная организация, способная реализовывать проекты различных масштабов в сферах социального и жилищного строительства, энергетической безопасности, развития дорожной инфраструктуры, обеспечения экспортной, военной и гуманитарной логистики.

По его словам, одним из крупнейших проектов Агентства восстановления в 2023 году стала защита объектов энергетики по трем уровням, где помощь оказывали партнеры из США, Германии, Великобритании и Японии.

Первым уровнем — биг-беги и габионы — было защищено 103 объекта в 21 области Украины за 2 млрд грн. Второй уровень — защита от дронов и шахедов — получат уже к марту этого года 22 подстанции и 63 элемента подстанций, уже профинансировано 9,4 млрд грн и готовы 12 объектов.

Как добавил Найем, третий уровень — защита 22 подстанций от ракет в 14 областях Украины — планируется завершить до конца 2024 года при условии устойчивого финансирования, которое оценивается в 67,6 млрд грн.

Вторым крупным проектом, который реализует Агентство, по словам его главы, является строительство магистрального водопровода 145 км, который должен обеспечить 1,5 млн человек питьевой водой после подрыва Каховской ГЭС российскими войсками. Работы были начаты в июне 2023 года, из 13,5 млрд грн уже профинансировано 8,5 млрд грн. Найем отметил, что на каждом из участков работают инженеры-консультанты и представители независимого технадзора, а отдельно при содействии USAID ERA “Экономическая поддержка Украины” будет проведен комплексный технический аудит проектной документации. Кроме того, все отчеты вместе с результатами аудита и экспертизы, а также сметами будут обнародованы после прохождения экспертизы.

Глава Агентства добавил, что отдельный фокус внимания направлен на восстановление социальных объектов. Продолжается восстановление населенных пунктов, пострадавших в результате военных действий: г.Бородянка (Киевская область), с.Ягодное (Черниговская область), г.Тростянец (Сумская область), с.Циркуны (Харьковская область), с.Посад-Покровское (Херсонская область). В целом Агентство восстанавливает 352 объекта, из которых 292 — жилье, 31 — социальная инфраструктура, 16 — улично-дорожная инфраструктура, 8 — административные здания, 5 — объекты жилищно-коммунального хозяйства. Заключено 75 договоров по результатам 87 тендеров на 3,8 млрд грн.

Найем также сообщил, что в течение 2022-2023 гг Агентство отремонтировало 330 мостов, а отдельным важным направлением его работы является также обеспечение военной логистики, восстановление на деоккупированных территориях. В 2023 году был восстановлен проезд на расчищено более 1,2 тыс км автодорог и восстановлено 89 мостов, которые были повреждены в результате боевых действий. Чехия, США, Франция, Швеция, Норвегия предоставили искусственные мосты сооружения, сказал глава Агентства.

Он напомнил, что после начала полномасштабной войны 70% экспорта доставляется по автодорогам. С целью развития экспортных путей в сферу управления Агентства уже передано 23 контрольно-пропускных пункта на западной и южной границе, еще 6 находятся в процессе передачи. На 11 уже начаты ремонтные работы.

Найем также акцентировал на изменениях, которые были осуществлены Агентством с целью уменьшения злоупотреблений при закупках, повышения прозрачности его деятельности, предотвращения коррупции. Внедрены единые методики закупок по гражданскому строительству, мониторинг и анализ закупок служб, налажен эффективный диалог с рынком, введена сертификация закупок по стандартам Королевского института закупок Великобритании (CIPS). Агентство получило награду Prozorro Awards за прозрачные подходы к закупкам восстановления. Агентство подписало меморандум с НАБУ в сфере предотвращения и противодействия уголовным коррупционным правонарушениям. Создан Совет прозрачности и подотчетности. Начата сертификация ISO 37001: система управления противодействием коррупционным правонарушениям.

Агентство является техническим администратором всеукраинских систем, которые были разработаны при поддержке международных партнеров: DREAM — единый цифровой маршрут для всех проектов реконструкции, Е-очередь — электронная система пересечения границы, ГИС РР — геоинформационная система регионального развития.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.