Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Адвокаты Михеила Саакашвили и ГПУ занялись взаимным юридическим троллингом

[13:50 12 февраля 2018 года ]

Экс-президент Грузии, лидер “Руха новых сил” Михеил Саакашвили не придет для дачи пояснений по экстрадиционной проверке в прокуратуру Киева в понедельник, поскольку считает ее незаконной.

“Мы против экстрадиционной проверки и считаем ее незаконной. Украина уже два раза отказывала Грузии в экстрадиции по этим же основаниям и запросам. И мы имеем право не является, поскольку направили свои официальные пояснения и позицию”, — сказал агентству “Интерфакс-Украина” адвокат М.Саакашвили Руслан Чорнолуцкий.

9 февраля Р.Чорнолуцкий направил в прокуратуру Киева соответствующее письмо, в котором указывает, что считает экстрадиционную проверку в отношении М.Саакашвили незаконной.

Адвокат обращает внимание, что в ходатайстве Главной прокуратуры Министерства юстиции Грузии не предоставлены гарантии о пересмотре судебных решений, принятых в отношении М.Саакашвили, что с учетом международного законодательства противоречит “приемлемости таких ходатайств”.

Р.Чорнолуцкий указывает, что М.Саакашвили не пребывал на территории Украины с 17 июля по 10 сентября 2017 года и грузинская сторона не предоставила доказательства пребывания его в Украине во время подачи ходатайства “О выдаче М.Саакашвили” от 1 сентября 2017 года.

Адвокат также отмечает, что в 2014 и 2015 годах Генпрокуратура Украины уже проводила экстрадиционную проверку по ходатайству правоохранительных органов Грузии, и 31 марта 2015 года приняла решение отказать в выдаче М.Саакашвили Грузии. Соответственно, по указанным в ходатайстве уголовным делам уже принималось решение об отказе в экстрадиции, поскольку “такие дела носят характер политического преследования”.

Р.Чорнолуцкий приводит в качестве аргумента и решение ЕСПЧ от 28 ноября 2011 года по делу “Мерабишвили против Грузии”. В нем речь идет о том, что генеральный прокурор Грузии и начальник Управления пенитенциарной службы в декабре 2013 года склоняли осужденного по нескольким делам бывшего премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили к даче изобличительных показаний по ряду дел, в частности, о смерти экс-премьера Грузии Зураба Жвании и “оффшорных банковских счетах экс-президента Грузии Михеила Саакашвили”.

Как сообщалось, прокуратура Киева вызвала М.Саакашвили на 12 февраля для дачи пояснений по экстрадиционной проверке обстоятельств, что могут стать основанием для отказа в выдаче М.Саакашвили компетентным органам Грузии, для привлечения к уголовной ответственности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.