Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АРМА передало газовую компанию Коломойского и Хомутынника в управление “Укрнафты”

[13:40 14 июня 2023 года ]

ПАО “Укрнафта” и Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), подписали договоры управления активами — корпоративными правами в уставном капитале предприятий, связанных с Игорем Коломойским, Павлом Фуксом и Виталием Хомутинником. Об этом сообщает пресс-служба “Укрнафты”.

В частности, речь идет о ООО “Ист Юроуп Петролеум”, ООО “Сахалинское”, ООО “Сириус-1” и ЧАО “ПК “Укрнефтебурение”, осуществляющих добывающую деятельность на Сахалинском нефтегазоконденсатном месторождении и на которые был наложен арест.

Отмечается, что “Укрнафта” приступит к управлению активами после получения от Антимонопольного комитета разрешения на концентрацию, за которым “Укрнафта” и АРМА обратились 1 июня 2023 года.

Как сообщалось, ранее суд арестовал и передал в управление АРМА корпоративные права четырех предприятий: ЧАО “Укрнефтебурение”; ООО “Сахалинское”; ООО “Сириус-1”; ООО “Ист Юроуп Петролеум”. Они связаны с Игорем Коломойским, Павлом Фуксом и Виталием Хомутынником.

Арест наложен в рамках расследования уголовного производства по промышленной разработке крупнейшего в Украине разведанного Сахалинского месторождения газа Харьковской области.

ЧАО “Укрнефтебурение” входит в пелерику самых прибыльных компаний Украины. Хотя, несмотря на рекордно высокие цены на газ, в прошлом году она снизила чистую прибыль с 5,65 млрд грн в 2021 году — до 3,77 млрд грн в 2022-м.

Напомним, 6 ноября 2022 года стратегически важные предприятия ПАО “Укрнафта”, ПАО “Укртатнафта”, АО “Мотор Сич”, ЧАО “АвтоКрАЗ” и ЧАО “Запорожтрансформатор”, связанные с Константином Жеваго, Игорем Коломойским, Вячеславом Богуслаевым и Константином Грогоришиным было передано в управление Министерства обороны до завершения военного положения.

После этого в ПАО “Укрнафта” и ПАО “Укртатнафта” был изменен состав наблюдательных советов, а руководителем обеих компаний был назначен Сергей Корецкий.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежала 50%+1 акция “Укрнафты”, еще 42% владели компании группы “Приват” Игоря Коломойского и его партнеров. “Приват” осуществлял операционный контроль над “Укрнефтью” с февраля 2003 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.