Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АМКУ предлагает убрать монополию госбанков на выплату пенсий и денежных пособий

[10:40 12 декабря 2023 года ]

Антимонопольный комитет Украины предложил правительству внести изменения в законодательные и нормативно-правовые акты, которыми исключительно банки государственного сектора и/или системно важные банки уполномочены на предоставление соответствующих агентских и банковских услуг. Как говорится в сообщении АМКУ, целью направления предложений является создание равных и прозрачных условий для предоставления банковских и агентских услуг, что будет способствовать формированию условий для развития конкуренции между банками всех форм собственности, в том числе между теми, которые не принадлежат к системно важным банкам. за счет их собственных достижений на рынке.

Это расширит выбор банковских и агентских услуг для населения и бизнеса по фактору цены и качества предоставляемой услуги.

Под понятием “банки государственного сектора” понимаются банки, в которых доля государства составляет не менее 75% уставного капитала (АО “Ощадбанк”, АО “Укрэксимбанк”, АО КБ “ПриватБанк”, АО КБ “УКРГАЗБАНК”, АО “Сенс Банк” ( бывший АО “Альфа Банк”).

Системно важные банки — банки, деятельность которых влияет на стабильность банковской системы (ежегодно определяются НБУ, за деятельностью таких банков осуществляется усиленный контроль, что необходимо для сохранения финансовой стабильности). На сегодняшний день 15 банков определены системно важными, в перечень входят и банки государственного сектора.

Вместе с этим, рынок банковских услуг потенциально конкурентен — он насчитывает более 60 банков.

Исключительно банками государственного сектора и/или системно важными банками осуществляется банковское обслуживание счетов, в частности, для выплаты пенсий, денежных пособий, пособий при рождении ребенка, грантов и микрогрантов на создание или развитие бизнеса, жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В результате происходит установление ограничений в доступе к предоставлению услуг другим банкам, что приводит к негативным последствиям в конкуренции из-за ее недопущения, устранения, ограничения или искажения; предоставление банкам государственного сектора и/или системно важным банкам преимуществ, которые поставят их в привилегированное положение в отношении других банков-конкурентов; ущемление прав физических и юридических лиц по выбору банковского учреждения для получения соответствующих банковских и/или агентских услуг по приемлемым для них условиям обслуживания.

В этой связи Комитет внес правительству предложения предоставить поручение заинтересованным центральным органам исполнительной власти: внести на рассмотрение предложения по пересмотру законодательных или подзаконных нормативно-правовых актов, которыми банки государственного сектора и/или системно важные банки наделены исключительными правами на предоставление банковских и/ или агентских услуг; внедрение конкурентных механизмов отбора банков для предоставления соответствующих банковских и/или агентских услуг; допущение банков, в которых отсутствует государственная доля и не являются системно важными, к предоставлению банковских и/или агентских услуг, которые на сегодняшний день предоставляются исключительно банками государственного сектора и/или системно важными банками.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.