Rambler's Top100
НОВОСТЬ

A1 предварительно оценила ДЭМЗ в 45 млн. долларов

[12:32 06 ноября 2009 года ]

Согласно предварительным результатам оценки Донецкого электрометаллургического завода (ДЭМЗ), проводимой одной из украинских аудиторских фирм по заказу нового владельца предприятия — инвестиционной компании “А1” (ранее — “Альфа-Эко”), его стоимость (с учетом долга) на порядок меньше суммы кредита, выданного Альфа-банком бывшему владелецу завода — российской группе “Эстар”.

В разговоре с Forbes, совладелец “Эстара”, депутат Госдумы России Вадим Варшавский признал, что ДЭМЗ не покрывает всю сумму долга (450 млн. долларов) и что у них с “Альфой” продолжаются переговоры. По данным издания, на руках у банка есть личное поручительство Варшавского и в случае необходимости разница будет взыскана с него.

При этом, по словам президента “А1” Андрея Земницкого, строительство современного завода, аналогичного ДЭМЗ, сегодня обошлось бы в 500 млн. долларов.

Напомним, что в январе 2008 года компания Berycan, принадлежащая Варшавскому и международному трейдеру Stemcor, купила завод “Истил” (мощность — 1 млн. тонн стали в год) у его прежнего владельца, пакистанской группы ISTIL. После этого завод был переименован в ДЭМЗ.

Вместе с украинским метзаводом группа продала небольшие сталепрокатные заводы в Великобритании (мощность — 150 тыс. тонн) и США (240 тыс. тонн), арендованные портовые мощности в Одессе, а также трейдинговую компанию MRHK Ltd в Гонконге. Сумма сделки составила чуть менее 1 млрд. долларов. Сделку финансировал Альфа-банк. Полтора года назад представители Вадима Варшавского утверждали, что новое приобретение останется его личным бизнесом и “Эстар” к этой сделке отношения иметь не будет.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.