Rambler's Top100
НОВОСТЬ

8 миллиардеров и бывший глава российского центробанка оставили компанию с рекордной финансовой дырой

[14:00 17 января 2024 года ]

Попытка миллиардеров и руководителя Центробанка России заняться бизнесом привела к банкротству века и к самому огромному краху компании за всю истории рф — общая недостача активов на балансе “Открытие Холдинг” достигает триллиона рублей. Это больше, чем другие крупные банкротства — “Трансаэро” (реестр требований 229 млрд рублей) и Антипинского нефтезавода (252 млрд).

В июле 2022 года суд признал ее банкротом и открыл производство с суммой требований более 920 млрд рублей. Тогда еще не было рассмотрено требование БНА “Траст” на 107,4 млрд. Общая сумма требований могла составлять 1027,4 млрд рублей.

Закрывать огромную дыру в балансе нечем — реальная стоимость активов оценивается в 161 млн рублей.

Огромная черная дыра на 99,9825% активов в компании появилась несмотря на участие в бизнесе бывших и действующих участников списка Forbes  — Вагита Алекперова и Леонида Федуна (оба — “Лукойл”), Сергея Гордеева (ПИК), Александра Мамута, Александра Несиса, Андрея Раппопорта, Бориса Минца и Вадима Беляева.

С момента создания компании в 2010 году им помогали опытные  менеджеры — бывший глава ЦБ Сергей Дубинин, бывший глава антимонопольной службы Илья Южанов, экс-глава Мосбиржи Рубен Аганбегян, руководитель совета директоров РЖД и “Аэрофлота” Кирилл Андросов.

Основными проектами компании были банк “Открытие” и страховщик “Росгосстрах”. В 2017 году они были спасены за счёт Банка России, а затем переданы ВТБ.

Компания раздавала невозвратные кредиты и скупала акции финансово несостоятельных компаний —  банкрота алмазодобытчика АГД “Даймондс” у “Лукойл” по завышенной на цене ($1,6 млрд) и Объединенной вагоностроительной компании Несиса (в 2021 дефолт по бондам).

Итог закономерен — основным пострадавшим оказалось государство. Конкурсный управляющий сообщил, что он требует 916,2 млрд рублей от экс-совладельцев компании, но из миллиардеров в списке должников лишь бежавший в США Беляев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.