Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские меткомпании сократят выплавку стали на 27%

[09:05 23 января 2009 года ]

Металлургические предприятия Украины в 2009 году сократят производство стали на 27,2% по сравнению с 2008 годом — с 37,1 млн тонн до 27 млн тонн, прогнозирует директор государственного предприятия “Укрпромвнешэкспертиза” Владимир Власюк.

“Снижение производства на 10 млн тонн произойдет из-за сокращения экспортных поставок”, — сказал Власюк на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса в Киеве в среду.

По его словам, в 2009 году отечественные метпредприятия поставят на экспорт 19 млн тонн стали (в 2008 году — 26,8 млн тонн) и 8 млн тонн реализуют на внутреннем рынке (6,5 млн тонн).

В свою очередь, представитель Донецкой облгосадминистрации сообщил, что во вторник состоялось совещание с руководителями крупных предприятий области по вопросам перспективы работы в текущем году.

“В течение недели мы определимся с возможностями (выпуска продукции предприятий), но сейчас можно сказать, что при оптимальной ситуации снижение объемов производства будет на уровне 25-30% по сравнению с предыдущим годом”, — полагает представитель облгосадминистрации, отметив, что предприятия из-за кризиса свернули программы по техперевооружению.

Директор “Укрпромвнешэкспертизы” прогнозирует в текущем году среднюю экспортную цену на заготовку 392 долларов за тонну FOB Черное море, напомнив, что в пик конъюнктуры в 2008 году она доходила до 751 доллара за тонну FOB Черное море. При этом экспортные цены на горячекатаный рулон в текущем году будут на уровне 500-550 долларов за тонну, на сляб — 450-500 долларов за тонну.

Власюк добавил, что меморандум о взаимопонимании между правительством и предприятиями ГМК сыграл позитивную роль, при этом снизились цены на металлопродукцию, в результате в настоящее время украинские предприятия начали поставлять свою продукцию в Китай, так как по ценам она ниже китайской.

Ранее генеральный директор объединения метпредприятий Украины “Металлургпром” (Днепропетровск) Василий Харахулах со ссылкой на данные метпредприятий сообщал, что в первом полугодии 2009 года будет произведено 8,5-8,7 млн тонн чугуна.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.