Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердит газовые цены для промышленности

[13:50 21 января 2009 года ]

Кабинет министров Украины на следующем заседании рассмотрит вопрос установления единой цены на природный газ на 2009 год для промышленных потребителей, сообщил министр топлива и энергетики Юрий Продан.

“В соответствии с законодательством и нормативными документами, предельный уровень цен для промышленных потребителей утверждается решением Кабинета министров”, — сказал он журналистам в Киеве в среду.

“Я думаю, что на следующем Кабмине этот вопрос будет рассматриваться”, — добавил министр.

Как сообщалось, накануне премьер Юлия Тимошенко сообщила, что среднегодовая цена импортного газа для Украины, на основе которой будет определена единая на весь год внутренняя цена газа для промышленности, составит 228,8 долларов за 1 тыс. куб. м.

Последний раз правительство вносило изменения в цену на газ для промышленности 30 октября 2008 года, когда в связи с ростом курса доллара решило повысить внутреннюю цену газа для промышленности на 18,7% — до 1857,3 грн за 1 тыс. куб. м, а также привязать ее к официальному курсу доллара.

В целом с начала 2008 года внутренняя цена газа для промышленности в гривнях при неизменной импортной цене в долларах (179,5 долларов за 1 тыс. куб. м), под данным Минэкономики Украины, возросла на 44,9%.

В этой цене на природный газ как товар приходится 1152 грн, тогда как 152,8 грн составляет целевая надбавка, 121 грн — расходы НАК “Нафтогаз Украины”, 285,2 грн — НДС на газ и целевую надбавку, 48,8 грн и 97,6 грн — тариф на транспортировку магистральными и распределительными газопроводами соответственно. (Для химиков и металлургов с октября цена ниже — 1674 грн из-за отмены целевой надбавки.)

Несмотря на зафиксированную решением от 30 октября 2008 года привязку к официальному курсу доллара, который с того времени вырос на 33,7%, правительство больше не повышало внутреннюю цену на газ. Более того, с 1 января 2009 года вслед за химиками и металлургами оно обнулило целевую надбавку в размере 12% от цены на газ для всей промышленности и бюджетных учреждений, оставив лишь 2%-ную надбавку для тепловых электростанций и 4%-ную — для населения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.