Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В сентябре промышленное производство снизилось на 4,5%

[09:00 13 октября 2008 года ]

Объем промышленного производства в Украине в сентябре 2008 года уменьшился по сравнению с сентябрем 2007 года на 4,5% — это второе падение показателя в текущем году после спада на 0,5% в августе, тогда как во все предыдущие месяцы промпроизводство росло темпами от 5,1% до 11,5%, сообщил Госкомстат в пятницу.

Согласно его данным, по итогам девяти месяцев рост промпроизводства замедлился до 5,1% по сравнению с 6,3% по итогам восьми месяцев, 7,3% -- семи месяцев, 7,5% -- шести и 8% -- пяти месяцев.

Как отмечает Госкомстат, по сравнению с предыдущим месяцем в сентябре этого года промпроизводство уменьшилось на 4,1%.

В сентябре 2007 года по сравнению с августом предыдущего года промпроизводство выросло на 8,4%, а за девять месяцев минувшего года его рост составлял 10,7%.

Согласно данным Госкомстата, снижение объемов промпроизводства в сентябре вызвано падением, прежде всего, в металлургии — на 17% и производстве кокса, продуктов нефтепереработки — на 22,3%. Помимо того спад зафиксирован в пищевой промышленности — на 5,5%, легкой промышленности — на 2,1%, химии и нефтехимии — на 2,1%.

Несмотря на рост в машиностроении — на 14,6%, деревообработке — на 12,7%, целлюлозно-бумажном производстве и издательском деле — на 12,7%, производстве другой неметаллической минеральной продукции — на 3,1%, в целом в перерабатывающей промышленности в сентябре был зафиксирован спад на 5,3%.

Немного лучше обстоят дела в добывающей промышленности, где снижение составило 1,2%, и в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, где был зафиксирован роста на 3,4%.

Как сообщалось, объем промышленного производства в Украине в 2007 году возрос на 10,2% по сравнению с 2006 годом. Минэкономики прогнозирует, что в 2008 году рост промышленного производства в Украине замедлится до 7,8%, хотя эксперты считают этот прогноз излишне оптимистичным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.