Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги затрудняются оценивать газовый контракт

[18:40 20 января 2009 года ]

Металлургические предприятия затрудняются оценивать украино-российские договоренности о поставках природного газа в 2009-2019 году до обнародования точной цены газа для промышленных потребителей.

По мнению вице-президент консорциума “Индустриальная группа”, управляющего активами концерна “Индустриальный союз Донбасса”, Александра Пилипенко, увеличение цены на газ безусловно повлияет на рентабельность заключенных метпредприятиями контрактов, но оценивать масштабы этого влияния можно будет только после получения информации о цене газа для конкретных предприятий и об общих правилах игры на внутреннем газовом рынке.

“Не понятны принципы: каким образом будут торговать этим газом в Украине, выполнять всю ту малую работу по продвижению природного газа от границы непосредственно до промпредприятий. Когда эти правила будут отработаны, тогда можно будет о чем-то говорить”, — отметил Пилипенко.

Он подчеркнул, что в результате введения новых цен на газ особенно сильно может пострадать химическая промышленность, металлургия же менее уязвима в этой сфере.

“Металлургия не столь зависима от природного газа, как химия — у металлургии есть два выхода: пылеугольное топливо и парогазовые установки, которые могут дать совершенно новую энергетическую картинку для этих предприятий. Это вопрос только времени и средств”, — отметил Пилипенко.

Он подчеркнул, что при долгосрочных контрактах на природный газ при прогнозируемой цене предприятия смогут выработать стратегию диверсификации своего энергоснабжения.

Управляющая группой “Метинвест” компания “Метинвест-холдинг” отметила, что считает нецелесообразным давать оценку влияния украино-российских газовых договоренностей на металлургическую отрасль до определения четкой цены на газ для промпотребителей.

“Как только цена будет объявлена и будет выведена стоимость для конечного потребителя с учетом транспортировки — тогда и только тогда можно будет предметно говорить о плюсах и минусах”, — отметила пресс-служба компании.

Председатель объединения “Металлургпром” Василий Харахулах отказался давать оценку газовым соглашениям до объявления точной цены на газ для метпредприятий.

Исполнительный директор ассоциации ферросплавов Сергей Кудрявцев в свою очередь подчеркнул, что для ферросплавщиков цены на газ не имеет серьезного значения в себестоимости продукции, поскольку ферросплавы производятся в электропечах, а для отопления используется ферросплавный газ и парогазовые установки.

Как сообщалось, 19 января Национальная акционерная компания “Нефтегаз Украины” и российский “Газпром” подписали контракты о поставках газа в Украину и его транзите на 2009-2019 годы.

Ставка транзита на 2009 составит 1,7 долларов за тыс. кубометров.

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что цена на природный газ для Украины на 2009 год составит 228,8 долларов за 1 тыс. кубометров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.