Rambler's Top100
НОВОСТЬ

1 декабря заработает цифровой механизм регистрации для ввоза гуманитарной помощи

[07:30 27 ноября 2023 года ]

С 1 декабря вводится в действие цифровой механизм для регистрации ввоза гуманитарной помощи в Украину, сообщает Кабинет министров.

“С 1 декабря заработает электронная система регистрации гуманитарной помощи, что делает процедуру ввоза и учета гуманитарки более удобной и прозрачной. Предыдущий способ завоза гуманитарки по бумажным декларациям будет работать параллельно до 1 апреля 2024 года. Форма и содержание декларации не меняется — они остаются одинаковыми в обоих механизмах”, — говорится в сообщении Кабмина в телеграм-канале.

Как отмечается, электронная система позволит создать прозрачный учет гуманитарной помощи, облегчить процедуру ее ввоза и распределения, а также исключит возможность злоупотребления во время ввоза и использования гуманитарки.

Упраздняются гарантийные письма от военных, а также запросы на поставку и все другие справки. Также упрощается отчет — теперь отчет можно формировать в цифровой системе на основе деклараций, а большинство данных подтянется автоматически.

Чтобы использовать новый цифровой способ оформление завоза гуманитарной помощи, необходимо зарегистрироваться или войти в “Автоматизированную систему регистрации гуманитарной помощи”; заполнить декларацию с перечнем товаров. Система предоставит уникальный код, который нужно сообщить во время таможенного оформления. Далее, распределить помощь, отчитаться о целевом использовании онлайн.

До 1 апреля 2024 года можно пользоваться и “бумажным способом”: заполнить бумажную декларацию по правилам, действующим с 1 марта 2022 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.