Rambler's Top100
НОВОСТЬ

14 российских агентов признаны виновными в организации диверсий в Польше против Украины

[09:10 20 декабря 2023 года ]

Суд польского города Люблин решил, что 14 граждан России, Беларуси и Украины пытались готовить диверсии и собирать разведданные на территории Польши по указанию российских властей. Как сообщает AFP, в ноябре членов этой группы обвинили в намерении организовать аварию поездов, которые доставляют помощь Украине, а также в сборе информации о военных объектах и критической инфраструктуре Польши.

Подсудимые не присутствовали на судебном заседании, поскольку ранее признали свою вину.

Еще двух членов группы, которым также предъявлены обвинения в шпионаже и диверсионной деятельности, будут судить отдельно, поскольку они отозвали свои признательные показания, данные ранее.

По информации AFP, в числе осужденных во вторник был человек, которого агентство называет “Максим С.” — он российский хоккеист, который играл в польском клубе “Сосновец” и был арестован в июне.

Тогда российское издание “Агентство” писало, что задержанного в Польше хоккеиста зовут Максим Сергеев и он, вероятно, сын сотрудника КБ “Туполев”. По сведениям издания, Сергеев играл в команде “Заглембе Сосновец”.

Как писало “Агентство”, до переезда в Польшу Сергеев жил в Балашихе и выступал за молодежные и юниорские команды “Спартака”, “Химика” и “Балашихи”, а его отец — получает доход и, вероятно, работает в конструкторском бюро “Туполев”.

Это следует из слитых баз данных, указывает издание. Статистика хоккеиста по имени Максим Сергеев действительно легко находится в интернете.

Как писала газета Rzeczpospolita, в числе признанных виновными также были “два украинских юриста, политолог, учитель французского языка, фармацевт и программист”.

По данным следствия, члены группы получали указания через телеграм, а их работа оплачивалась при помощи криптовалюты. Польские СМИ писали, что суммы, которые они получали, составляли от 300 до 10 тыс. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.