Rambler's Top100
НОВОСТЬ

10% украинцев не хватает денег даже на необходимые продукты питания

[07:50 28 декабря 2023 года ]

10% опрошенных в декабре 2023 года украинцев заявили, что денег им не хватает даже на необходимые продукты, 39% — хватает только на питание и приобретение недорогих вещей, что приблизительно соответствует ситуации в июне 2021 года. Об этом свидетельствуют данные Общенационального социологического опроса, проведенного Фондом “Демократические инициативы” имени И. Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 8 по 15 декабря 2023 года.

“При оценке уровня материального благосостояния собственной семьи, после начала полномасштабной агрессии выросла доля граждан, которые отвечают, что едва сводят концы с концами, денег не хватает даже на необходимые продукты (с 9% в июне 2021г. до 14% в феврале-марте 2023г.). Однако, в декабре 2023г. доля таких снизилась до 10% и сейчас статистически значимо не отличается от показателя середины 2021г.”, — говорится в сообщении Фонда “Демократические инициативы”, размещенном на официальном сайте в среду.

Как отмечают социологи, так же статистически значимо не отличаются в июне 2021г. и декабре 2023г. доли тех, кто отвечает, что им хватает средств только на питание и на приобретение необходимых недорогих вещей (соответственно 38% и 39%).

Тех, кто ответил “в целом на жизнь хватает, но приобретение вещей длительного пользования, таких как мебель, холодильник, телевизор, уже вызывает трудности” (соответственно 44% и 42%), “живем обеспечено, но сделать некоторые покупки мы пока не в состоянии (купить квартиру, автомобиль и т.д.)” (соответственно 6% и 7%).

Но если в июне 2021г. 0,9% опрошенных дали ответ “мы можем себе позволить приобрести практически все, что хотим”, то сейчас такой ответ не дал ни один респондент).

В ходе социсследования, опрошено 2019 респондентов в возрасте от 18 лет. Опрос методом face-to-face проводился в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской, Черновицкой областях и городе Киеве (в Запорожской, Николаевской, Харьковской, Херсонской областях — только на тех территориях, которые контролируются правительством Украины и на которых не ведутся боевые действия).

Опрос проводился по стратифицированной многоступенчатой выборке. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Структура выборочной совокупности воспроизводит демографическую структуру взрослого населения территорий, на которых проводился опрос (по возрасту, полу, типу поселения).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.