Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты ожидают дальнейшего снижения стальных цен

[15:20 09 октября 2008 года ]

Внутренние цены на сортовой прокат могут еще снизиться на фоне слабого внутреннего спроса и резкого падения экспортных цен в ближайшие месяцы, говорится в аналитическом обзоре ФК “Уралсиб”.

“Снижение внутренних цен на сортовой прокат в октябре ускорилось, продолжив тенденцию на экспортном рынке. Учитывая, что на данный момент внутренние цены на сталь и сортовой прокат по-прежнему превышают экспортные цены на 30% (для арматурной стали и катанки), а спрос в России — низкий, мы ожидаем дальнейшей коррекции цен на сталь в ближайшие месяцы”, — говорится в обзоре.

По данным “Уралсиба” цены на сортовой прокат в октябре упали на 30% с уровня предыдущего месяца.

“Несмотря на недавнее снижение цен и возможное сокращение производства, мы не думаем, что прибыли компаний в текущем году окажутся ниже прогнозных, учитывая, что средняя цена плоского проката в 2008 году все еще может оказаться выше прогнозной на 10%, а сортового проката — на 5-10%”, — говорится в материалах “Уралсиба”.

Внутренние цены на арматурную сталь и катанку снизились с уровня сентября на 31% и 33% соответственно до 757 долларов за тонну и 748 долларов за тонну. Снижение цен на плоский прокат оказалось меньшим, чем на сортовой: так, внутренние цены на горячекатаную сталь и толстолистовую сталь сократились за месяц на 12%, до 950 долларов за тонну и 971 долларов за тонну соответственно.

По данным аналитиков, сильнее других от снижения цен на арматурную сталь и катанку пострадали Evraz Group (22% внутреннего рынка арматурной стали и 15% рынка катанки) и “Мечел” (16% и 26% соответственно). Кроме того, могут пострадать ОАО “Новолипецкий металлургический комбинат” (16% и 14%), “Северсталь” (13% и 22%) и ОАО “Магнитогорский металлургический комбинат” (7% и 19%).

Между тем экспортные цены на плоский прокат не изменились с уровня сентября. Текущая цена экспорта горячекатаной стали из СНГ составляет 1,130 тыс. долларов за тонну, на 19% превышая текущую внутреннюю цену.

Аналитики сомневаются, что эта цена отражает реальную картину, учитывая, что, по данным НЛМК, текущая цена экспорта горячекатаной стали из России довольно низкая и составляет порядка 800 долларов за тонну.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.