Уругвай против Европы

[11:15 05 июля 2010 года ] [ Коммерсант-Украина, № 111, 5 июля 2010 ]

В четвертьфинале чемпионата мира в ЮАР доминировали европейские сборные.

Германия, продемонстрировав великолепную игру, разгромила Аргентину 4:0. Голландия неожиданно остановила считавшуюся главным фаворитом первенства Бразилию — 2:1. Испания оказалась сильнее Парагвая — 1:0. Компанию трем представителям Европы составил Уругвай, спасшийся на последних секундах дополнительного времени в матче против Ганы и вырвавший победу в серии пенальти.

Германия—Аргентина

Ключевым в матче аргентинской и немецкой сборных стало противостояние тренеров. В нем Йоахим Лев одержал безоговорочную победу над Диего Марадоной. Немецкий тренер блестяще нивелировал сильные стороны сборной Аргентины и четко определил слабые. Команда Германии установила контроль над центром поля и надежно перекрыла аргентинских лидеров, оставив их без поддержки средней линии. Лионель Месси был вынужден в поисках мяча отходить в глубину поля, Карлос Тевес в одиночку пытался продавить немецкую защиту через левый фланг, а Гонсало Игуаин вообще выпал из игры.

Тем временем сборная Германии терзала аргентинский правый фланг, на котором провально действовал Николас Отаменди. Именно из этой зоны были забиты все голы.

Сборная Германии повела уже на третьей минуте. Бастиан Швайнштайгер подал с левого фланга штрафной, Томас Мюллер сыграл на опережение и, оставив не у дел Отаменди, головой поразил ближний от голкипера угол ворот. На 68-й минуте будущее сборной Аргентины поставил под сомнение поразивший пустые ворота Мирослав Клозе. Он замкнул прострел слева Лукаса Подольски, которого передачей снабдил Мюллер, даже оказавшись на газоне не прекративший борьбу за мяч с Мартином Демикелисом и выигравший ее. Шесть минут спустя Арне Фридрих окончательно перечеркнул аргентинские перспективы в ЮАР. Защитник затолкал мяч в ворота с близкого расстояния, увенчав тем самым старания Бастиана Швайнштайгера, который, прежде чем отдать пас, обыграл трех соперников. Добил мучавшуюся в ожидании финального свистка Аргентину Мирослав Клозе, голевую передачу которому отдал прорвавшийся к штрафной все по тому же левому флангу Месут Езил. Для Клозе этот мяч стал 14-м в финальных частях чемпионатов мира. Больше голов — 15 — на мировых первенствах забил только бразилец Роналду. В полуфинале сборная Германии встретится с испанцами.

Испания—Парагвай

В матче против парагвайцев команда Висенте дель Боске вновь испытывала большие трудности с преодолением насыщенной обороны. В условиях ограниченного пространства испанские полузащитники большую часть матча занимались тем, что пасовались поперек поля, не обостряя ситуации. Если же хавбекам все же удавалось протолкнуть мяч через эшелонированную парагвайскую защиту, на завершающей стадии атак неудачно играл находящийся в плохой форме Фернандо Торрес, попросту не успевавший за развитием событий.

В то же время сборная Парагвая преуспела не только в обороне. При первой же возможности она стремительно контратаковала. Парагвайцам даже удалось на 41-й минуте забить. Дальней передачей воспользовался Нельсон Вальдес, выскочивший из-за спин защитников и поразивший ворота. Однако судья из Гватемалы Карлос Батрес отменил взятие ворот, зафиксировав положение “вне игры”. Решение арбитра было спорным — Вальдес не был в офсайде, правда, в пассивном положении “вне игры” оказался пытавшийся дотянуться до мяча головой Оскар Кардосо.

Во втором тайме выходить вперед вновь были обязаны южноамериканцы. Херард Пике схватил в штрафной за руку Кардосо и был наказан одиннадцатиметровым. Сам пострадавший подошел к точке, но пробил неудачно — Икер Касильяс поймал мяч. Тут же сборная Испании организовала ответную атаку и также заработала пенальти — Антолин Алькарас сбил Давида Вилью. Хаби Алонсо реализовал одиннадцатиметровый, но арбитр не засчитал гол из-за того, что в момент удара несколько испанских игроков вбежали в штрафную. При этом гватемалец проявил удивительную непоследовательность — аналогичная ситуация была, когда пенальти пробивали парагвайцы. Хаби Алонсо со второго раза не смог переиграть Хусто Вильяра. Но все же сборная Испании дожала парагвайцев. На 83-й минуте испанцы разыграли великолепную комбинацию, Андрес Иньеста отпасовал направо Педро, пробившего в штангу, на добивание первым успел Вилья, бильярдным ударом расстрелявший ворота — перед тем как оказаться в сетке, мяч ударился об обе стойки.

Голландия—Бразилия

Явным фаворитом в матче между Бразилией и Голландией, несмотря на четыре подряд победы голландцев в ЮАР, считалась южноамериканская сборная. Но в следующий раунд прошли европейцы.

Бразильские футболисты начали матч с позиции силы и уже на восьмой минуте забили — Луиш Фабиану передачей вразрез бросил в прорыв Даниэля Алвеша, тот прострелил, и Робинью переправил мяч в сетку. Но арбитр отменил гол, поскольку Даниэль Алвеш в момент паса Луиша Фабиану на полкорпуса забежал в офсайд. Через несколько минут команда Дунги провела “чистый” мяч. Снова провалилась оборона Голландии, позволившая Фелипе Мелу со своей половины поля вывести передачей низом Робинью один на один. Атакующий хавбек пробил в одно касание мимо голкипера Мартина Стекеленбурга — 1:0.

В оставшееся до перерыва время Бразилия полностью контролировала события на поле, упустив несколько возможностей увеличить преимущество в счете. После розыгрыша углового и последовавшего прострела Даниэля Алвеша не смог забить Жуан, с линии вратарской площади запустивший мяч выше ворот. А комбинация с участием Мишеля Бастоса и Луиша Фабиану завершилась блестящим обводящим ударом в дальний угол Кака. “Сэйв” Стекеленбурга, вытянувшего мяч из “девятки”, был не менее великолепен.

Казалось, что для бразильцев все складывается лучше некуда, но во второй половине матча они сами привезли себе два необязательных гола. Сначала после подачи справа Уэсли Снейдера голкипер Жулиу Сезар и Фелипе Мелу не поделили верховой мяч, и тот от головы защитника влетел в угол ворот. Затем команда Дунги провалилась во время подачи углового — Арьен Роббен навесил на ближнюю штангу на Дирка Кейта, и вингер продлил полет мяча в штрафную на оставшегося без опеки Снейдера. Полузащитник, рост которого составляет всего 170 см, из центра вратарской забил головой.

Спустя пять минут надежды Бразилии на спасение разрушил Фелипе Мелу. Он, преследуя Роббена, дважды ударил голландца сзади по ногам, а когда хавбек упал, еще и наступил на него. Судья показал нарушителю красную карточку.

После удаления южноамериканская сборная ни разу серьезно не потревожила Стекеленбурга. А вот команда Берта ван Марвейка выглядела растерянной из-за свалившегося на нее успеха и в контратаках невероятным образом растранжирила свои голевые шансы. Кейт, выйдя один на один, запутался при ведении мяча. Затем голландцы втроем “вывалились” на Майкона и Жулиу Сезара. Но Клаас Ян Хунтелар действовал настолько медленно, что его пас на Роббена успел перехватить вернувшийся в оборону Даниэль Алвеш. Все равно Голландия выиграла 2:1 и вышла в полуфинал.

Уругвай—Гана

Соперником голландцев стал Уругвай — единственная южноамериканская сборная, добравшаяся до 1/2. Путевку в следующий раунд уругвайцы получили благодаря огромному везению. Основное время матча завершилось вничью 1:1. На гол Салли Мунтари, забитый ганцем выстрелом метров с 35, команда Оскара Табареса ответила точным ударом со штрафного Диего Форлана. А на последней минуте дополнительного времени Гана была просто обязана становиться первой в истории африканской сборной, вышедшей в полуфинал чемпионата мира. После подачи со стандарта и удара Доминика Адийя вернувшийся в оборону уругвайский форвард Луис Суарес выбил мяч из пустых ворот рукой, заработав пенальти и красную карточку. Одиннадцатиметровый взялся пробивать лидер сборной Ганы Асамоа Гьян, уже реализовавший на этом чемпионате мира два пенальти. Но в решающий момент форвард с “точки” направил мяч в перекладину. Тут же прозвучал финальный свисток. А послематчевую серию пенальти лучше исполнили южноамериканцы. У Уругвая не забил только Макси Перейра. У Ганы же переиграть Фернандо Муслеру не смогли Джонатан Менса и Адийя.