ДАЙДЖЕСТ

Ожидаемое поражение ЦСКА и драматическая победа “Челси”

[07:44 15 марта 2012 года ] [ Комментарии, 15 марта 2012 ]

Состоялись последние матчи 1/8 финала Лиги чемпионов.

Последний представитель России в еврокубках — московский ЦСКА — вылетел из розыгрыша, проиграв в гостях мадридскому “Реалу”. А “Челси” пробился в четвертьфинал, одержав победу над “Наполи” в дополнительное время.

С первых минут “Реал” взял игру под свой контроль, однако мощного штурма у “сливочных” не получилось. Армейцы же довольно быстро освоились, а на восьмой минуте уже могли открыть счет: Сейду Думбья получил пас в штрафной Икера Касильяса и пробил в касание — мяч просвистел несколько выше перекладины. Затем он же не сумел воспользоваться прострелом от Мусы с фланга, и за дело взялись испанцы.

На счастье ЦСКА, и Хаби Алонсо, и Кака не попали в створ. “Королевский клуб” в основном атаковал левым флангом, где Георгий Щенников зачастую проигрывал дуэль Криштиану Роналду. Тем не менее, гол был забит без участия португальца. В середине тайма Сами Хедира забросил мяч в штрафную на одинокого Кака, тот прострелил на “пятачок”, где Гонсало Игуаину оставалось подставить ногу — 1:0. Правда, гол Игуаина вызвал некоторые вопросы. В момент подачи Хедиры на Кака, Роналду и Игуаин находились в явном положении “вне игры”. И именно последний замкнул передачу бразильца.

Забив, подопечные Жозе Моуринью не успокоились. В одном из эпизодов Василий Березуцкий лишь ценой желтой карточки остановил прорыв Роналду к воротам Чепчугова. А концовка тайма запомнилась чередой искусственных офсайдов, организованных армейской обороной.

Во втором тайме “Реал” дожал. Еще на десять минут хватило ЦСКА, после чего борьба как таковая закончилась. Роналду решился на выстрел метров с тридцати, голкипер неудачно подставил руки, и мяч рикошетом от перчаток влетел в угол.

Обе команды начали играть в свое удовольствие, понимая, что повлиять на итог будет сложно. И у армейцев начали появляться моменты. Дзагоев забил из офсайда. Думбия уже обыграл Касильяса, но поспешил с ударом по воротам, в которых был один только Рамос.

А вот вышедшему на замену Кариму Бензема, чтобы отличиться, понадобилось меньше минуты. Приняв в штрафной пас от Озила, игрок нанес удар, Чепчугов выручил, но с повторным выстрелом справиться был не в силах.

Москвичам терять было уже нечего, и все же один раз ЦСКА забил. Зоран Тошич издали эффектно поразил ближнюю “девятку”.

Ну а под занавес встречи точку поставил Роналду. Бензема, войдя в штрафную, выманил на себя Чепчугова, и катнул мяч левее на свободного Роналду, который забил в пустые ворота.

В отличие от матча в Мадриде, на “Стэмфорд Бридж” развернулся настоящий остросюжетный триллер.

Хозяева с самого начала матча понеслись вперед, помогали им в этом и родные трибуны. Первым мог забить Рамирес, но его удар парировал Де Санктис. Трио гостей Хамшик — Лавесси — Кавани быстренько смастерили парочку контратак, дабы поставить “синих” на место. Защиту англичан разрывали раз за разом, но отличиться не получалось.

И первыми отличились хозяева поля. Рамирес навесил с левого фланга в штрафную, где все забыли о Дрогба, который спокойно пробил головой в ближний угол.

А уже в дебюте второй половины “Челси” установил устраивающий их счет, причем “Наполи” вновь пропустил со второго этажа. Хозяева заработали угловой, последовала подача от Лэмпарда и классическая игра головой от Джона Терри.

Но итальянцам понадобилось меньше десяти минут, что изменить счет на табло. После одной из атак Инлер поймал мяч на ногу и коронным пушечным ударом заставил капитулировать Чеха.

С каждой минутой игра становилась все напряженнее. Не успел Дрогба схватиться за голову после великолепного сейва Моргана Де Санктиса, как Петр Чех на пару со штангой спас “Челси” после удара Хуана Суньиги. Хозяева наращивали давление, и, наконец, гости совершили ошибку в собственной штрафной, что привело к пенальти. Четкий удар с Лэмпарда 11 метров, и счет по итогу двух встреч снова стал равным.

Две добавленные пятнадцатиминутки были ничем не хуже, чем таймы основного времени. Моменты были у обоих ворот, особенно запомнился эпизод, когда Фернандо Торрес после ошибки голкипера не попал в пустые ворота.

В конце концов, затяжная атака хозяев через правый фланг завершилась изумительным пасом Дрогба на Ивановича, который в касание неотразимо пробил под перекладину — 4:1.

В оставшееся до финального свистка время хозяева не дали сопернику ничего сделать. Более того, именно лондонцы были ближе к очередному голу, но Дрогба не реализовал опасный штрафной и еще разок промазал с убойной позиции.

“Реал” — ЦСКА 4:1 (первый матч 1:1)

Голы: Игуаин, 26, Роналду, 55, 90+4, Бензема, 70 — Тошич, 77

“Реал”: Касильяс — Арбелоа, Серхио Рамос, Пепе, Марсело — Хаби Алонсо, Хедира — Езил (Диарра, 88), Кака (Гранеро, 76), Роналду — Игуаин (Бензема, 69)

ЦСКА: Чепчугов — А.Березуцкий, А.Березуцкий, Игнашевич, Щенников — Вернблоом, Алдонин (Мамаев, 46) — Муса (Секу, 60), Дзагоев, Тошич (Нецид, 81) — Думбия

Предупреждены: Хаби Алонсо — Чепчугов, В.Березуцкий, Муса, Мамаев

Первый матч — 1:1

“Челси” — “Наполи” — 4:1

Голы: Дрогба, 28, Терри, 47, Лэмпард, 75 (с пен.), Иванович, 105 — Инлер, 55

“Челси”: Чех — Иванович, Луис, Терри (Босингва, 98), Коул — Лэмпард, Эссьен, Рамирес — Дрогба, Старридж (Торрес, 63), Мата (Малуда, 95)

“Наполи”: Де Санктис — Ароника (Варгас, 111), Суньига, Каннаваро, Кампаньяро — Маджо (Доссена, 36), Гаргано, Инлер — Хамшик (Пандев, 106), Лавесси, Кавани

Предупреждены: Лэмпард, 43, Коул, 97 — Каннаваро, 54, Доссена, 68, Инлер, 112, Кампаньяро, 115