Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Евросенсации от фаворитов

Третий тур квалификационного турнира Евро-2012 принес целый ряд неожиданных результатов.

Главные сюрпризы произошли в Люксембурге, где Беларусь не сумела взломать оборону хозяев, завершив матч нулевой ничьей, а также в Ереване, где Армения обыграла Словакию — 3:1, и в Белграде, где Сербия умудрилась проиграть Эстонии — 1:3. К сюрпризам можно отнести и нулевую ничью в Белфасте в матче между Северной Ирландией и Италией.

Осечка словаков позволила сборной России, которая в первом туре дома проиграла им (0:1), догнать Словакию в таблице группы В за счет успешной игры в Дублине против сборной Ирландии. Команда Дика Адвоката выиграла со счетом 3:2, и теперь у трех сборных — России, Ирландии и Словакии — по шесть очков.

Максимум же очков — по девять — после трех туров имеют сегодня четыре команды: это Германия, обыгравшая в Берлине Турцию (3:0); Голландия, выигравшая в Кишиневе у Молдовы (1:0); Черногория, которая в Подгорице также с минимальным счетом обыграла слабо начавшую турнир Швейцарию; и Норвегия, которая в Осло спокойно разобралась с Кипром — 2:1.

В матче Германия — Турция дважды отличился Мирослав Клозе, который ведет заочную борьбу с великим Гердом Мюллером за рекордное число мячей, забитых за национальную сборную (у Мюллера — 68, у Клозе — 57).

Еще четыре команды пока не потеряли очков, но у них в активе только по два сыгранных матча: это сборные Англии, Швеции, Испании и Австрии.

Сборная Франции в субботу в Париже на “Стад де Франс” одержала важную победу над Румынией — 2:0. Оба гола на последних минутах игры забили футболисты, которых французский тренер Лоран Блан выпустил на замену. На 83-й минуте Лоик Реми, вышедший вместо Матье Вальбуэна, открыл счет, а на первой добавленной минуте отличился сменивший Карема Бензема Йоан Гуркюфф, которому ассистировал тоже вышедший на замену Димитри Пайе, форвард “Сент-Этьенна”, для которого это был дебют в составе национальной сборной Франции.

Трехцветные с шестью очками вышли на первое место в группе D за счет ничьих Беларуси с Люксембургом (0:0) и Албании с Боснией и Герцеговиной (1:1).

Действующие чемпионы Европы испанцы в Саламанке принимали скромную Литву. Гранды имели полное преимущество, которое в первом тайме не смогли реализовать только из-за невезения (два удара в штангу) и хорошей игры вратаря гостей Жидрунаса Карчемаркаса. Однако во втором тайме все встало на свои места — испанцы забили три мяча, на которые литовцы ответили только одним. Все свои голы Красная фурия забила головой: дважды отличился Фернандо Льоренте и один раз — Давид Сильва.